Восстановление после остеосинтеза

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 15.01.2018 была проведена операция по остеосинтезу большеберцовой кости. Последний снимок от 6.03 прилагаю. Врач в местном травмпункте до сих пор запрещает наступать на ногу и давать какую-либо осевую нагрузку. В то же время врач в платной консультации сказал, что начать ходить можно было уже давно и сейчас за 10 дней необходимо отказаться от одного костыля, а за месяц начать ходить совсем без костылей. Так кто же прав и можно ли сейчас нагружать ногу в полной мере? Сейчас наступаю с небольшой нагрузкой, но убрать один костыль не могу- больно и подгибается нога. Как и когда правильно начать ходить?
Теги: остеосинтез большеберцовой кости, внутрикостный остеосинтез голени, остеосинтез большеберцовой кости штифтом
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-04-06 12:43
Присланное фото не позволяет сделать однозначный вывод о наличии сращения отломков, в связи с чем невозможно дать рекомендации в отношении полной нагрузки. Нужен или свежий снимок, или (лучше) КТ зоны перелома.