Восстановление после перелома основания пятой плюсневой кости

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте,10.07.2016 подвернула ногу и в результате чего получила перелом основания пятой плюсневой кости без смещения и без осколков, наложили гипс сразу в этот же день и вручили костыли и на ногу наступать запретили, чтобы не было смещения. Через три недели 04.08.2016 пришла к своему травматологу и он разрешил наступать на ногу, но лангету не снял, сказал прийти 11.08.2016 с обовью и снимет лангету. Наступая на ногу есть небольшая боль в области перелома, но совсем небольшая, слегка ноющая. Хожу, держась за Ходунки, но на ногу наступаю полностью. Скажите, как долго мне её расхаживать вообще? Смогу ли я сразу пойти без костылей, как только 11.08.2016 он снимет мне лангету? Можно ли ехать на море спустя 4 дня после того, как снимут лангету? Как долго нельзя носить каблуки? Когда я смогу бегать? Заранее спасибо за ответ и ваше время.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-08 10:02
При таком переломе достаточно гипсования на период болевого синдрома. По мере ходьбы на костылях с увеличением нагрузки весом на травмированную ногу при полном стихании боли показано переоценить ситуацию в пользу замены гипса на удобную обувь с ортопедической стелькой. Море только в бонус по реабилитации. Удачи