Перелёт с переломом основания 5й плюсневой кости

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! 03 августа получила перелом основания 5-й плюсневой кости без смещения, находясь в отпуске в другом городе. 28 августа мне необходимо лететь домой, а это два перелёта 1.5 часа и 8 часов. Посоветуйте пожалуйста, лететь ли мне с гипсовой лангетой и на костылях или же можно одеть ортез (лечащий врач рекомендовал FS 2950) и приступая на пятку с тросточкой? Повторный снимок не делали, врач сказал сделаешь по месту жительства. Пробовала немножко ходить наступая на пятку в гипсе, боли нет. Я просто в отчаянье, не знаю что делать.
Теги: перелом основания 5 плюсневой кости стопы без смещения, перелет с переломом ноги
Добавлен: 26 августа 2015 года

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-26 14:41
При данном виде перелома (перелом Джонса, 1 тип) показано лечение в гипсовой повязке 3 недели, в дальнейшем удобная обувь с ортопедической стелькой на 2 месяца. Ортез при таких травмах не актуален. Приятного полета
Наталья 2015-08-26 14:54
Огромное спасибо! Дай бог счастья и здоровья Вам и Вашим близким!
Оля 2021-09-17 17:57
Здравствуйте, 21 августа сломала 5 плесневую кость, наложили лангету! Сегодня 17 сентября спустя 4 недели сняли, сделали снимок, сказали все хорошо! На ночь варить ногу а соли и мазать троксерутином! Но придя домой я отчетливо вижу на снимке трещину! Подскажите, так ли это?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-19 03:45
Так. Что Вас смущает? Переломы этой зоны не срастаются за 4 недели
Оля 2021-09-19 16:36
Меня смущает то, что мне с таким снимком сняли гипс и сказали все хорошо, иди домой, парь ногу и пользуйся мазью! Это правильно? Или должны были новый лангет наложить? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо ????
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-19 21:02
Спустя такое время логично расширять режим и начинать реабилитацию, как Вам рекомендовали. Если ждать полного сращения по рентгену - можно потерять функцию голеностопа
Оля 2021-09-19 21:12
Спасибо огромное, успокоили
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-21 20:52
Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-08-27 11:17
Гипс и костыли.
Наталья 2015-08-27 15:57
Расстроили. Но спасибо огромное за ответ, наверное действительно лучше перестраховаться!