Воспалилась бортолиновая железа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Сталкнулась недавно с такой проблемой как воспаление бортолиновой железы.
Образовалась шишка, которая разбухла в течении 3х дней. Обратилась к гинекологу и мне сказали, что у меня абсцесс бортолиновой железы и необходимо делать вскрытие. Никаких анализов не брали так как были критические дни. Выписали свечи и антибиотики. Антибиотики начала пить в этот же день, а На следующий день нарыв вскрылся самостоятельно, я обработала всё раствором хлордекстдина, и сразу же отправилась на прием к врачу, после осмотра, врач сказала что не видит выводного отверстия и дала указания, чтобы я обрабатывала всё хлордексединлм или перекисью и продлила курс антибиотиков до 10 дней + ещё свечи.
10 дней я всё обрабатывала и закончила прием антибиотиков, однако всё равно небольшая плотная "шишка "осталась. Как быть дальше и пройдет ли эта шишка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2021 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-16 14:45
Добрый день.
Если она осталась, то возможно это киста бартолиновой железы.
Её лучше удалить.
Платная консультация
Мария 2021-06-16 15:36
На данный момент плотная шишка сошла, но при пальпации чувствуется что внутри какой -то шарик имеется, но не болезненный.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Мария 2021-06-16 15:38
А если не удалять, то если я правильно понимаю, то она переодически и будет воспаляться?
Мария 2021-06-22 23:04
А в какой стадии ее лучше удалять? В стадии когда воспалена, или в стадии покоя?
Мария 2021-06-22 23:12
Железа снова воспалилась, но уже не до таких размеров как была и болезненных ощущений приносит не так много как в первый раз.
Если правильно я Вас поняла, Мне нужно дождаться когда воспаление спадет и идти на плановое удаление?
Спасибо огромное за ваш быстрый ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-23 08:26
Если не сильное воспаление, то лучше подождать.
Платная консультация
Мария 2021-06-23 09:11
Приложила на ночь мазь Вишневского и утром воспаление вскрылось и Вышел гной, пока буду обрабатывать хлордексединлм и мазать дальше Левомеколь и Вишневским до полного заживления, а дальше сразу на удаление.
Спасибо ещё раз Вам огромное за консультацию и за быстрые ответы!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-24 17:50
Пожалуйста.
Если помог вам, то можете оставить маленькую благодарность.
Буду признателен.
Сайт данную услугу предоставляет.