Воспаление у небной дужки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в настоящий момент лечу фарингит.
Случайно заметил опухлость в районе небной дужки с какой-то белой точкой посередине.
Горло не беспокоит, дискомфорта нет, но хотелось бы знать что это такое.
Заранее благодарю!
Теги: воспаление задней нёбной дужки
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
это часть слизистой небной миндалины, вариант нормального строения
Алексей 2020-04-04 16:30
А то что она имеет белую точку посередине и больше по размерам чем противоположная слева, это не какое-то воспаление/отклонение?
Белая точка это небольшое количество казеозных масс или небольшой налёт фибрина , такое бывает при небольшом воспалении или при хроническом тонзиллите ( точнее по фото сказать не получается)
Но такое может быть и в норме ( если не болит то лечение обычно не требуется)
Если есть дискомфорт, то нужен очный осмотр с взятием мазка на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

строение небных миндалин может отличаться, поэтому слева и справа не симметрично