Дискомфорт и боль при глотании

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течении недели беспокоит дискомфорт и боль при глотании слюны слева. Когда ем этого практически не чувствую. Температуры, кашля нет, пару дней было першение. Руками нащупываю шарики под челюстью катаются слева, так понимаю лимфоузлы. Справа такого нет. Пыталась посмотреть в зеркало, кажется в небных дужках есть какая то припухлость слева. Фото прикрепляю. С чем связана односторонняя боль и как избавится от нее?
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2021 года

7 ответов

У вас хронический тонзиллит, есть 2 небольшие кисты, гранулезный фарингит, который сейчас скорее всего выступают на первом плане. Чем лечились за эту неделю?
Платная консультация
Анна 2021-06-23 19:57
До вчерашнего дня не сильно беспокоило, со вчерашнего дня неприятные ощущения слева при каждом глотании, утро вечер пила граммидин и полоскала с солью
Лимфатические узлы которые вы нащупали, не болят? Температура не поднялась за этот день? Надо полоскать более сильным антисептиком, как например мирамистином, ОКИ, фурасолом. Из пастилок давайте лучше Септолете тотал. Видно по небным дужках что тут воспаление больше. Важно чтобы паратонзиллярный абсцесс не начался. Поэтому активно надо лечить.
Платная консультация
Анна 2021-06-23 20:21
Лимфоузлы не болят, температуры не было, сделал ещё фото, может лучше видно будет что там в небных дужках за опухлость
Я вам писала что это может быть гнойная киста, просто когда врач смотрит очно может нажать, подвигать. Может быть просто отсечная ткань миндалины из-за воспаления. Желательно хотя бы один раз промыть миндалину, так как там могут быть казеозные пробки. Если в течение 3-х дней ситуация не улучшиться в результате лечения которого я вам писала, тогда вам нужно будет обратиться к ЛОРу, для очного осмотра, возможно сдать мазок из зева, клинический анализ крови. Если заметите увеличени ткани и усиление воспаления, боли. Тогда есть риск развития паратонзилярного абсцесса, в лечение нужно обязательно включить антибиотики. Поэтому лечите тем что я написала, можно добавить и Тонзилгон по 2 таб 4-5 раз в день.
Платная консультация
Анна 2021-06-23 21:53
Спасибо