Воспаление тонзиллит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Аллергий нет, хроники: тонзиллит, гастрит, цикл в норме. 2 декабря началась постоянная субфебрильная температура, 37,2 - 37,6. Грешила на простуду, но ни насморка, горло лишь слегка покрасневшее (обычно при простудах сразу в пробки). 8 декабря обратилась к терапевту, по результатам анализов ОАК в идеале, ОАМ: билирубин 8,5 (заброс желчи при гастрите) и лейкоциты 25. По рекомендации обратилась к Лору, визуально ничего не выявили, по результатам мазка из зева стафилококк ауреус и стрептококк вириданс выявлены, оба 10 5, чувствительны ко всем антибиотикам. Пока делали посев по рекомендации терапевта пила ибупрофен температура спала, голова прояснилась, но после третьей таблетки дикие боли в желудке, было сделано ФГС + посещение гастроэнтеролога: в антральном отделе геморрагии. Назначено лечение. Ибупрофен отменен. После того как боли по желудку стихли +/- опять возникла субфебрильная температура.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли подобное воспаление на фоне тонзиллита и если да, то как лечиться? Суммарно третья неделя при температуре, нормально работать не могу и к какому врачу бежать на консультацию совсем не понимаю.
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, данные симптомы не характерны для лор-органов, Обращались ли вы к инфекционисту?
Наталья 2019-12-16 21:37
Спасибо за ответ.
На данный момент не обращалась.
Думаете в эту сторону стоит "копать"?
А показатели стафилококков и стрептококков выше нормы с мазка это нормально?
Вы пролечили их только антибиотиков?
Как я поняла у вас так называемая медицинским языком лихорадка не ясного генеза (причины). Стоит начинать с инфекциониста, так как часто инфекции вызывают подъем температуры. Так же повышение температуры может говорить о ревматологических болезнях, онкологии, ну это как вариант, не значит, что у вас именно это, нужно все выяснить
Наталья 2019-12-16 21:47
Я не лечила их антибиотиками. Единственный препарат, который я принимала - ибупрофен, но его пришлось отменить из-за желудка. На данный момент получены результаты мазка, далее вопрос к вам, как отоларингологу: возможно ли при данных показателях наличие температуры? Если да, то я пойду к Лору за назначением антибиотиков, если нет и они в норме, то надо искать далее причину моего недомогания.
Ещё раз благодарю за ответы!
При таких показателях как у вас (10 в 5), явление температуры редкость. Думаю вам нужно всё-равно пролечиться. И решать вопрос с температурой у других специалистов