Воспаление легкихсарнвйн

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, давление
Здравствуйте, в мае месяце начался сильный кашель. Была температура, но как то само сошло на " нет"
Два дня назад после кондиционера стала кашлять, температура 38.7.
Вчера сделали рентген, по нему вроде поставили воспаление.
Слушали два специалиста, хрипов нет. Анализ крови хороший. Немного завышен соэ.
Вчера температура 37.5+-
Врач выписал антибиотики, написал сегментная пневмония. Но хочет КТ.
Подскажите пожалуйста, это может быть что-то похуже?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-12 09:32
ЗДРАВСТВУЙТЕ, РИММА!
На сегодня надо пройти курс лечения по поводу кондиционерной пневмонии 7-10 дней. Вопросы посерьезней? От пневмонии тоже можно умереть, поэтому оптимально курс лечения в стационаре. Если есть вопросы по курению, то карьеру курильщика пора завершать.
Римма 2024-07-17 10:10
Здравствуйте. Не курю. Просто пульманолог говорит сделать КТ, на всякий пожарный, по снимку ему что-то не нравится. Помимо пневмонии. Дело в том что у меня хронический бронхит который я никогда не лечу, он самостоятельно проходит. Где-то примерзла сразу кашель. Вы видите что-то серьезное? Типо образования какие то? Заранее благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-17 10:16
Снимок не диагностического качества, половину кадра занимает Ваша красивая кисть руки. Рентген контроль через 2 недели в прямой и правой боковой проекции. Если делаем кт, то находим больше поводов для продолжения лечения, и сравнить сники и кт не получится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-18 09:29
Также при пневмонии необходима ранняя вертикализация и посильные пешеходные прогулки, которые гораздо лучше любых дыхательных гимнастик