Вопрос по позвоночнику

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, моя мама, 63 года, сделала мрт пояснично-крестцового отдела, хронические пробоемы со спиной. Врач сказала сделать еще кт позвоночника пряснично-крестуового отдела. 1. Поясните, пожалуйста, результаты мрт.
2. Нужно ли делать кт позвоночника?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 15:16
Здравствуйте.

У Вашей мамы поясничный остеохондроз и две небольшие протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника). Ничего критичного нет, боль из-за обострения остеохондроза. Повторно КТ позвоночника проходить не нужно, МРТ достаточно. Возможно врач имела ввиду КТ надпочечника, так как выявлена киста надпочечника.

По поводу этой кисты нужно обратиться к эндокринологу для обследования кисты. В протоколе МРТ дообследования кисты рекомендовано.
Платная консультация
Мария 2021-10-01 15:24
Лариса Ивановна, большое спасибо за ответ!
Врач обратила внимание на участки жировой инволюции костного мозга, в теле L5 отмечается очаг низкого сигнала размерами до 10 мм (вероятно, остеосклероз).
Скажите, насколько это опасно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 15:26
Это возрастные изменения, они неопасны.
Платная консультация
Мария 2021-10-01 15:44
А очаг низкого сигнала размера до 10 мм это какое-то образование?
Это не может быть опухолью?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 16:14
В теле позвонков обычно образуются гемангиомы, неопасная опухоль, которая не нуждается в лечении. В данном случае рентгенолог пишет вероятно остеосклероз. Для опухоли малый размер. Можно пройти КТ с контрастом для перестраховки. Но если доктор пишет вероятно остеосклероз, то скорее всего это он и есть.