Остеофиты на позвоночнике

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня на позвоночнике возможно остеофиты. На МРТ начальная стадия Спондилёза. Зажало нерв в ногу. Если зажмёт ещё сильнее что делать операцию или мануальную терапию, как с этим жить? Мануальный терапевт сказал что их можно разбивать. Похоже он приврал?
Теги: остеофиты в шейном отделе форум, остеофиты форум, остереофит слева на позвоночнике
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2015 года

8 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-07-03 17:26
Остеофиты формируются по ходу связок для их "укрепления" при неправильной нагрузке. Для того чтобы избавиться от них, необходимо "выставить" позвоночник и весь скелет в правильное положение, правильно распределить мышечную нагрузку на все сочленения скелета, при этом укрепить слабые мышцы и ослабить спазмированные, и т. д. При правильной нагрузке на связки позвоночника и суставов остеофиты имеют свойство регрессировать ("рассасываться")
Екатерина 2016-02-11 12:57
Относительно остеофитов. Вы советуете привести позвоночник и весь скелет в правильное положение и т. д. Каким образом это можно сделать, хатха-йога подойдет? И еще. У меня боли в пояснично-крестцовом отделе. В описании МРТ ссылки на небольшие остеофиты по краям позвонков, но в заключении ссылка на протрузии и кисты Тарлова. Три врача диагностировали боли по-разному: один - от протрузий, второй - от кист, третий - от остеофитов. Что вы скажете, могут ли остеофиты давать упорные боли?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-16 07:49
Боли в спине не от остеофитов, протрузий и кисты Тарлова, а от мышечного напряжения, которое возникает при неправильном положении тела, соответственно, и позвоночника, в следствие чего и развиваются, как я уже описывал, остеофиты и протрузии. То есть, боли не от остеохондроза, а наоборот - остеохондроз от болей! Займитесь плаваньем, оздоровительной гимнастикой по типу силового стрейтчинга. Хатха-йога эффективна, но частично, т. к. при выполнении асан происходит преимущественно растяжение мышц без их укрепления (нет силовой составляющей).
Екатерина 2016-03-16 10:31
Огромное спасибо за полный ответ. Но дело в том, что у меня в позвоночном канале на уровне межпозвонкового диска Л5-S1 по ходу невральных корешков визуализируются образования овальной формы с сигналом, соответствующим сигналу от ликвора, с четкими, ровными контурами, однородной структуры, размерами справа до 9 мм, слева - 14х10мм, без воздействия на позвонки и без заметного расширения крестцовых отверстий. И эта киста(?) хорошо просматривается на МРТ, даже я ее увидела. При наклоне тела вперед вниз возникает натяжение и боль четко фиксируется в районе крестца. Неужели это тоже от мышечного напряжения?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-17 08:54
Мышечно-фасциального натяжения. Есть еще рекомендация: не наклоняйтесь вперед-вниз, а делайте все из приседа. Что, кстати, было всегда более правильным!
нет, если вы хотите выпасть из активного образа жизни, если не навсегда, то на пару-тройку, а то и шесть месяцев, то, пожалуйста, обращайтесь к нейрохирургу...
Екатерина 2016-03-17 11:28
Да Боже упаси! Еще раз огромное спасибо за поддержку, за ваши знания.
Екатерина 2016-08-02 18:55
Здравствуйте, опять обращаюсь за советом-консультацией. У меня протрузии пояснично-крестцового отдела, первые боли начались в октябре 2014 года. С тех пор жизнь превратилась в поиск и устранение болей, которые возникают периодически и разной степени тяжести. Пишу "поиск", потому что в ходе исследований там обнаружились еще и остеофиты, и кисты Тарлова. Но врачи упорно твердят, что ни одна из этих причин не дает слишком уж сильных болей. В конце марта 2016 года, путешествуя по Чехии, где было много пеших экскурсий, я приняла препарат мовалис с разницей в 2-3 дня, и вдруг боли исчезли. Этот счастливый "сон" продолжался три месяца. Но недавно я клеила обои в своей квартире и боли вернулись, причем в гораздо более выраженном варианте - не могу нагибаться, сидеть больно, поворачиваться в постели - тоже А главное, боли какие-то непроходящие. Чего я только не приняла за последнюю неделю: 5 уколов мовалиса, в таблетках найз, мелоксикам, некст, мидокалм, наконец врач скорой помощи вколол мне кетролак со спазмалгоном, и по его совету на следующее утро я вколола дипроспан - и все мимо. Шевелиться больно, ягодицы болят и т. д. Физиотерапевт прописал мне 5 сеансов процедуры термо-тур, сегодня была первая. Но пока все безрезультатно. Как вы думаете, что со мной случилось и можно ли вылечиться или хотя бы добиться стойкой ремиссии? Очень жду вашего ответа.
С уважением Екатерина.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-02 19:20
Здравствуйте. Когда вы делали мрт пояснично-крестцовой области и когда в последний раз вас осматривал невропатолог? Скорее всего произошло ущемление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника. Если регулярно заниматься своим здоровьем, то возможна стойкая ремиссия. Для этого нужно дважды в год проходить профилактические курсы лечения у невропатолога, регулярно заниматься гимнастикой для позвоночника, хорошие результаты от занятий на доске Евминова, использования иглорефлексотерапии.