Спазм мышцы спины на левой стороне

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос я с января месяца до сентября носила карсет постоянно (посоветовали после того как седалищный нерв подлечили) в то время у меня появились мышечные спазмы как при судорогах но они быстро проходили как садилась или снимала карсет. В сентябре у меня появились боли как ногу не так поставлю или в транспорт заходила и вот я думала что опять седалищный начала колоть комбилипен и мидокалм. Стало намного лучше но боль и мышечный спазм который идет от лопатки до низа не проходил. Потом где то через 1.5 месяца смогла попасть к неврологу она сказала что это мышечный спазм и назначила в виде таблеток мидокалм в витамины Б я и так пила уже стало чувствовать себя лучше прочитала несколько статей про мышечный спаз начала делать упражнения и самомассаж (круговые движения где чувствую напряжения) . Но напряжение и боль осталась пошла опять к врачу сначала сказала снова попить мидокал 14 дней но потом полистав мою карточку назначила сердалуд 1 раз в день 10 дней на ночь 2мг. Спросила у врача может еще что нибуть попить витамины например молчит. И вот хочу снова попить мидокалм так как от него был эффект хоть он держался не долго через сколько его можно начать пить после сердалуда и можно еще какие нибуть витамины попить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-15 12:25
Добрый день.

Вы начали прием Сирдалуда по назначению врача? Сколько дней принимали?
Вы проходили какие-то обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Олеся 2020-12-15 16:37
Пропила сирдалуд 10 дней. Да врач сказала попить 10 дней. Но на 3 день начали дергаться мышцы около лопатки и были побочки от этого сирдалуда но все равно пропила как сказали. Да в 2019 году делала мрт обнаружали грыжи но врач сказала что это не из за этого.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-15 22:24
Постоянный прием миорелаксантов -это не выход из ситуации.
Мышечное напряжение связано с раздражением нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе, то есть таким образом причина все равно в позвоночнике. Грыжа диска могла увеличиться в размере и, тем самым, усилилось ее влияние на нервные корешки.
Поэтому я рекомендую пока воздержаться от приема Мидокалма, и повторить МРТ поясничного отдела позвоночника для выяснения динамики процесса грыжеобразования.
Олеся 2020-12-15 22:49
Боль у меня не большая и не постоянная обычно бывает скованность или напряжение мышц где лопатка или пониже но когда я помассирую или сделаю упражнения все проходит. Даже если я снова сделаю мрт мне это не чего не даст когда я первый раз проходила мрт мне врачи не помогли не чем так что это пустая трата моих денег.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-16 10:50
Если вы не хотите проходить обследование, то гораздо эффективнее будет заняться лечебной физкультурой для укрепления мышц спины, чтобы они в виде корсета удерживали ваш позвоночник.
Это долгий процесс.
Лучше проводить занятия в воде, если есть такая возможность в реабилитационном отделении, так снизится нагрузка на позвоночник.