Спазм мышцы спины на левой стороне

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, около 2 месяцев назад прихватило спину болел копчик и левая сторона спины, и дергались мышцы на ногах особенно на левой и мурашки по ногам бегали ходила криво т. к врачу не как не могла достать талон стала колоть мидокалм и комбилипен 10 уколов и тех и тех. Стало лучше но мышцу как прихватило около позвоночника так и не отпустила. Потом попала к неврологу с моими старами снимками мрт она сказала что у меня спаз мышцы спины и прописала таблетки мидокалм 2 раза в день и комбилипен 2 раза в день боли не много уменьшились но мышцу так и остается напряженной делаю растяжки каждый день. Подскажите что можно еще попить. Я так думаю это у меня произошло из за того что с января по сентябрь одевала поясничный корсет и возможно пережала.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

10 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-21 15:46
Здравствуйте. Да, поясничный корсет нельзя носить долго, не из-за пережатия, а из-за того что мышцы атрофируются от бездействия. Вам бы хорошо массаж пройти курс. Втирать в спину Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе КУзнецова по 20 минут 3 раза в день - 2 недели.
ПО ютубу начните выполнять гимнастику для поясничного отдела регулярно.
Спать старайтесь на ортопед матрасе.
Олеся 2020-10-23 20:37
Спасибо что ответили. На счет массажа у меня такой возможности нет тоже самое и про матрас. У меня такой вопрос можно ли попить какие нибудь витамины. Мне говорили что витамины магния нужно пить когда есть спазм мышц
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-24 12:44
Да, стоит пропить МагнеБ6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц + Витамин Д 10 мкг по 1 капсуле в день во время еды -1 месяц + Кальций актив цитрат 1 таб в день во время еды - 1 месяц.
Олеся 2020-10-24 13:43
Все эти витамины надо принимать одновременно?
Олеся 2020-10-24 13:45
Можно ли принимать вот в такой форме витамины Доппельгерц актив Магний+Кальций
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-24 13:47
Да все вместе одновременно, так как магний и кальций только вместе идут, кальций усваивается благодаря магнию. А так же благодаря витамину Д.
Я именно эти формы рекомендую, так как они лучше всего усваиваются.
Олеся 2020-12-03 17:15
Здравствуйте еще раз сегодня я побывала у невролога последней раз когда я у нее была она мне сказала что у меня спазм мышц спины. Тогда она мне прописала только мидокалм пить 2 раза в день. А сейчас когда я ей сказала что спазм мидокалм не помог снять только боль не много поутихла. Мне больше помогло то что я начала делать упражнения и самомассаж. И вот она говорит что это у меня из за грыжи хотя я ей сказала что долгое время носила карсет она сказала что плохо конечно что долго носила но все это не за за него . Назначила сирдалуд перед сном 1 таблетку и габалентин (обезболив) хотя боль у меня не постоянная в основном терпимая я нормально сижу и сплю. Как мне поступить так как у меня есть спазм под лопаткой но сейчас блогадаря упряжнениям и массажу он быстро проходит если я сяду или лягу. Я не знаю кому верить говорила про витамины магния и т. д врач сказала что мне это ненужно. А эти обезболив. Которые она мне прописала влияют на желудок а у меня и так проблемы были с желудком не хочу опять через это проходить.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-05 11:36
Здравствуйте. Габапентин считаю Вам не нужен, его назначают когда боли острые нестерпимые и ничего не помогает от болей, а у Вас нет показаний, это особая группа препаратов - антиконвульсанты. Сирдалуд на ночь можно принимать.
В целом конечно больше доверять стоит врачу так как он провел очный осмотр и более детально изучил Вашу проблему.
Олеся 2020-12-05 13:27
Спасибо за ответ но проблему врач не как неизучает попросила дать направления хотя бы отазала сказала что я делала уже а это было больше года назад (за этот год все что угодно могло произойти) . Сказала что начала делать упражнения спросила зачем обяснила ей. Еще врач сказала что из за того что я карсет так долго ходила с мышцами не чего немогло произойти (хотя я ей сказала что когда я носила его у меня как раз на левой стороне появлялись маленькие спазмы. Молчит) Не мазей не витаминов она мне не разу не советовала. Я еще хотела спросить вас у меня боль не в копчике появляется а около кость тазобед. Я как ногу как нибуть неправильно поставлю или вот когда в автобус поднимаюсь ногу ставлю от того места тогда в позвоноч. Отдает но как ноги нормально поставлю все быстро проходит и я просто сравниваю с другой стороной как будто косточка выперает больше. Возможно это из за того что у меня еще есть спазмы мышцы под лопаткой и до низа но спазм сейчас быстро эти ощущения проходят когда сяду. Спасибо заранее
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-09 08:56
Здравствуйте. На самом деле я тоже считаю что не нужно повторять обследование, каждый год проходить не целесообразно.
Корсет плохо носить так как мышцы атрофируются и перестают держать позвоночник в стабильности. Боли могут в сустав идти как от спины так и от самого сустава. Вы ортопеду показывались, если нет то покажитесь на всякий случай.