Протрузии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите мне в моей проблеме. Мне 28 лет, у меня двое детей 5 и 7 лет. У меня Протрузии л1-л2 до 2 мм, л2-л3 до 2 мм, л3-л4 до 3 мм, л5-с1 до 4 мм. Мрт делала в сентябре 2013 года. К врачу не обращалась так как боли в пояснице быстро прошли. Год ничего не бес покоило. В начале октября случайно резко повернулась и сразу почувствовала дискомфорт в пояснице. В положении сидя тянет поясницу, довольно сильно и иногда отдает в правый бок. В положении стоя тянет меньше. Лежа практически не беспокоит, только во время поворотов немного больно. Ко всему прочему я узнала о своей беременности, сейчас 4 недели. Уже 2 дня провалялась, только по моему от этого хуже, отлежала себе спину. Стараюсь делать гимнастику в положении лежа которую нашла в интернете. Делаю спокойно, боли не ощущаю. Что посоветуете в моем случае? Каковы прогнозы? Как можно лечить и облегчить боль сейчас?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2014 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-26 19:45
Если боль на данном этапе не очень интенсивная, лучше обойтись мазью, а также ЛФК и массажем, согласовав это с гинекологом предварительно, т. к. не обязательно боли - проблема позвоночника. Описание МРТ Вы представили не полностью, тем не менее - изменения обычные для Вашего возраста. Профилактика дальнейших проблем: все те же ЛФК, массаж, ограничение подъема тяжестей.
Екатерина 2016-02-14 14:09
Мне полных 57 лет, рост 160 см, вес 57 кг. Страдаю болями в пояснично-крестцовом отделе с октября 2014 года, но чувствую, что в этом году они стали сильнее. МРТ от 22.01.2015, заключение: остеохондроз. Протрузии межпозвонковых дисков Л1-Л2 - циркулярно до 2,5 мм; Л4-Л5 - по дуге большого радиуса до 3 мм; Л5-S1 - по дуге большого радиуса до 4 мм, без компрессии дурального мешка и невральной компрессии. Мелкие периневральные арахноидальные кисты (кисты Тарлова) на уровне Л5-S1. Также в описании сказано: в позвоночном канале на уровне межпозвонкового диска Л5-S1 по ходу невральных корешков визуализируются образования овальной формы с сигналом, соответствующим сигналу от ликвора, с четкими, ровными контурами, однородной структуры, размерами справа до 9 мм, слева - 14х10 мм, без воздействия на позвонки и без заметного расширения крестцовых отверстий. И еще: вентральные и дорсальные углы позвонковзаострены, формируют небольшие краевые остеофиты, деформирующие продольные связки позвоночника. Получив заключение, я сочла, что боли - от протрузий, один врач сказал, что это киста, которая сидит на корешке, провоцирует боль, а недавно врач-мануальщик обратил внимание на остеофиты, сказав, что и они могут давить на нерв. Кто же прав и как мне лечиться? Консервативное лечение, физиотерапия (магнит, токи) не помогли. И на что все-таки обратить внимание? Поможет ли йога?
Очень надеюсь на ваш профессиональный ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-16 12:12
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес.
Хорошие результаты от применения иглорефлексотерапии. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год.