Гемангиома тела L2

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки.
Здравствуйте, у меня боль в поясничном отделе и ниже уже около двух лет. С прошлого года до сих пор были назначены разные уколы, таблетки и физиопроцедуры. В этом году доктор направил на рентген позвоночника - по протоколу исследования: снижение высоты меж/позв. Диска L5-S1. Субхондральный остеосклероз. Остеохондроз ПКОП 2-ст.
Сейчас доктор дал направление на МРТ - заключение - МР - признаки остеохондроза поясничного отделапозвоночника, МР -признаки гемангиомы тела L2. (В теле L2 позвонка определяется зона изменения интенсивности МР- сигнала, харак-щаяся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2 и Т1 ВИ размером 7*13мм гемангиома).

Можно ли в моем случае провести лечение инъекциями и таблетками, не прибегая к классическому удалению опухоли и резекцию участка позвонка; алкоголизации новообразования; эмболизации сосудов опухоли; лучевой терапии; чрескожную пункционную вертебропластику?
Какое лечение с моими диагнозами будет самым действенным?
Спасибо, Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-27 18:14
Здравствуйте. Гемангиомы не требуют оперативного вмешательства или лечения, если она не увеличивается, беспокоится тогда не стоит. Нужно через 3-6 месяцев провести контрольное мрт и сравнить размеры. Занимайтесь лечением своего остеохондроза.
Лена 2016-11-28 07:59
Спасибо, Вам, за то, что быстро ответили на мой вопрос. Но меня беспокоят ноющие боли в спине, да и размер гемангиомы 7*13 мм. Вы считаете, что у меня боли в спине от остеохондроза? Как тогда эффективно лечить остеохондроз? Подскажите пожалуйста. Заранее, большое спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-28 08:45
Здравствуйте. Гемангиома не оказывает компрессии на нервные корешки в вашем случае, поэтому не будет вызывать болей.
Остеохондроз требует постоянно гимнастику для позвоночника, мягкую и растягивающую, выбирайте любой комплекс упражнений. Дополнительно профилактического лечения у невропатолога. Курсов иглорефлексотерапии.
Лена 2016-11-28 08:57
Большое, Вам, спасибо.
Лена 2016-12-01 11:54
Нет, пока нет. На прием к доктору пойду в понедельник. И я не думаю, что очень быстро получится вылечить мой остеохондроз. Если он конечно вылечивается.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-02 10:58
Здравствуйте. Остеохондроз требует постоянной гимнастики для позвоночника, если вы будете заниматься собой регулярно, всё будет хорошо.