Геогеома, грыжа, кисты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. Холецистит, панкреатит, пиелонефрит, гастродурденит, частые орз.
Здравствуйте, у меня такая проблема болит постоянно спина, тянет, сделала Мрт полностью позвоночника результаты прилагаю. Также болит хвост сидеть не взможно была трвма на катке лет 17 назад, упала на копчик, боль жуткая месяца 3. Потом потихоньку стало проходить. Также прошла проктолога -без патологий, гинеколога подозрение на эндометриоз. На мрт мне посоветовали заняться спиной, вопрос как? Какое должно быть назначено лечение при результатах мрт, а самае главное нужно ли удалять грыжу и геонгеому, кисты? Сейчас есть такая возможность - удалить. И второй вопрос почему мне больно сидеть что можно предпринять? Очень нуждаюся в Вашем ответе.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-15 09:08
Здравствуйте.

По поводу грыжи: она небольшого размера, но имеется сужение позвонковых отверстиё, через которые проходят нервы, поэтому консультацию нейрохирурга пройти нужно, такие же сужения дают и протрузии, где подчёркнуто, в выписке не указано насколько сужены отверстия. Также консультация нейрохирурга нужна и по поводу периневральных кист. Гемангиома - это доброкачественная опухоль, которая не перерождается и не даёт симптомов. В плене копчика: боль обусловлена артрозом крестцово-копчикового сустава.

Боль в спине обусловлена не только патологическими изменениями в позвоночнике, в основном воспалительным процессом из-за этих изменений.

Проколите ксефокам 16 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После уменьшения или снятия боли можно выполнять лечебную физкультуру, упражнения можно найти в ютубе. Показана Вам У. В. Т,. - ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски встают на место, отчего уменьшается их размер, и они перестают сдавливать нервы. Недостаток один, лечение платное. Аппараты У. В. Т есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.