Периневральные кисты, гидрартроз, боли в грудном отделе позвоночника

Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ФКМ, дискенезия ЖВП
Добрый день.
Примерно год беспокоят постоянные мучительные боли в грудном отделе позвоночника, которые становятся сильнее в горизонтальном положении (особенно лежа на спине). До этого в течение года болело только при вдохе, потом боль стала постоянной.
От боли просыпаюсь каждое утро в 3-4 часа ночи и не могу спать. Боль слегка притупляется от приема НПВС, но не проходит. Боль сильная, тупая, точную точку локализации определить не могу. Боль как-будто между позвоночным столбом и лопаткой и уходят в глубь грудной клетки.
Так же беспокоят постоянные головные боли справа и в затылке, начинаются всегда после сна.
В состоянии покоя чувствую небольшой тремор рук (внутренние пульсации) снаружи незаметные, периодическое онемение и покалывание в ногах и руках, жжение языка слева, боль и скованность в шее.
Заключение невролога: дистальная гипестезия, полиневропатия генез требует уточнения, невропатия тройничного нерва (III ветвь), цефалгический синдром.
КТ грудной клетки - диффузный хр. Бронхит (хотя кашля не было лет 20).
МРТ головного мозга с контрастом - единичные очаги глиоза (микроангиопатия?)
МРТ грудного отдела позвоночника - гидрартроз на уровне Т8-Т11, две арахноидальные периневриальные кисты на Т110-Т11 и Т11-Т12 размером 5 мм., гемангиома Т11 размером 11мм.

Подскажите пожалуйста, могут ли найденные в результате КТ грудного отдела позвоночника отклонения (гидартроз, кисты) давать подобную боль?
Стоит ли сделать КТ (МРТ) грудного отдела с конрастом для уточнения диагноза? Какие еще обследования можно порекомендовать?
Может ли такие симптомы давать сирингомиелия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-12 05:09
Здравствуйте.

Боль у Вас может быть и от гидрартроза, и от гемангиомы, так как она достигла больше 1 см. У Вас не должно быть сирингомиелии, так как кисты не спинного мозга, как при этом диагнозе, а арахноидальные, периневральные. Пока эти кисты не достигли такого размера, чтобы давать боль, но однако тоже бывает индивидуально. При гидрартрозе можете проколоть мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Гель долгит втирать в область грудного отдела позвоночника 2 раза в день в течении 14-ти дней. Носить в это время корсет для грудного отдела позвоночника, по 1 часу 5 раз в день. Или непрерывно, но не более 5-6 часов. Обязательно консультация нейрохирурга со снимками.