Вопрос по колоноскопии

Спрашивает: ТАМАРА
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, тонзилит, колит
Здравствуйте, доктор. Делала колоноскопию в 2015г. ничего не обнаружили, а вчера - вот. Очень переживаю и боюсь, т. к. у бабушки была онкология. Ообенно испугал полип, который не удалилися. Он по-другому описан, доктор, насколько это страшно?

Описание колоноскопии.

Качество подготовки отличное, по Бостонской шкале: 9 баллов (3-3-3). подготовка препаратом "мовипреп" 2л 2-х этапная схема. Колоноскоп проведен в купол слепой кишки. Баугиниева заслонка губовидной формы, устье сомкнуто, ориентировано в купол слепой кишки. Просвет кишки обычный, тонус сохранён, стенки эластичные, гаустры сохранены. Произведена ацетохромоскопия 1%-20мл. Слизистая оболочка розовая, блестящая, сосудистый рисунок сохранён. В восходящем отделе по складке от баугиниевой заслонки и напротив неё определяется полиповидная неоплазия 0-1 s размером 1,0см - биопсия фл№1 (1фр), в с/3 восходящего отдела - полиповидная неоплазия 0-1 s 0,7см -биопсия фл№2 (2фр), удалена щипцами, в поперечно ободочном отделе, ближе к селезёночному изигибу, определяется полиповидная неоплазия 0-1 s 0,5см - биопсия фл№3 (1фр), удалена щипцами, на 40см от ануса - неполиповидная неоплазия 0-2а 0,8см - биопсия фл№4 (1фр).
Заключение:
Эпителиальные образования (4) (полиповидная и неполиповидная неоплазии) тип 0-2а, О-ls (по
арижской классификации) толстой кишки. Состояние после механической щипцовой полипэктомии неоплазий №2.
Рек-но: эндоскопическая полипэктомия после пелучедия результатов гистологии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 14:10
Здравствуйте, Тамара! Образования более крупные и плоские тоже могут быть по структуре идентичны полипам, какие конкретно это образования будет ясно после гистологического исследования. Сразу их удалить сложнее, поэтому просто взяли биопсию.