Липома, полип, эрозия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, сделала колоноскопию и гастроскопию, можете прокомментировать, что-то тревожно(
Биопсия взята с эрозии и удалены полипы, не уверена что что взяли биопсию с липомы(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 15:46
Здравствуйте, Елена! По описанию липома достаточно большая, структура будет понятнее по биопсии. Полипы прямой кишки мелкие, удалены полностью, тоже нужно дождаться результатов биопсии. Описание подозрений на онкологию не вызывает.
Платная консультация
Елена 2022-02-16 15:52
День добрый! Подскажите пожалуйста:
1 на сколько опасна липома такого размера?
2 в описании написано две неоплазии, а это я так понимаю рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 16:47
Липомы не являются опасными образованиями, всегда доброкачественные, но опасность возникает в том случае, если липома объёмная и нарушает проходимость кишечника. В этой ситуации такого нет.
Неоплазии - это название любых новообразований, включая доброкачественные полипы.
Платная консультация
Елена 2022-02-16 16:56
Спасибо огромное за разъяснения)
Елена 2022-02-17 13:21
День добрый! Подскажите ещё пожалуйста на счёт эрозии пищевода, это лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 06:54
Эрозии пищевода лечатся, средний срок лечения обычно 3-4 недели.
Платная консультация
Елена 2022-03-09 15:20
Вечер добрый! Получила результаты биопсии, можете прокомментировать?
Спасибо за ответ)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 16:01
Здравствуйте, Елена! В биопсии пищевода и желудка патологии не выявлено, есть умеренная воспалительная инфильтрация в месте перехода пищевода в желудок, то есть там, где были эрозии.
В биоптатах толстой кишки есть признаки умеренного воспаления - колита, полип гиперпластический, то есть доброкачественный, удалён полностью.
Это значит, что обычного медикаментозного лечения будет достаточно. Контроль ЭГДС желательно сделать через 6-8 недель, колоноскопии - через 2-3 года.