Результаты двух ЭГДС различны

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в прошлом году ЭГДС выявила полипы желудка. В этом году ЭГДС сделала в другом месте, вместо полипов написано хронические приподнятые эрозии, полипов нет. А что лечить - полипы или эрозии? Биопсия в прошлом году "во всех объектах исследования фрагменты слизистой оболочки желудка. В поверхностной части выражены явления фовеолярной гиперплазии без дисплазии эпителия. В строме умеренно выражена лимфоплазмоцитарная инфильтрация с присутствием эозинофильных лейкоцитов. Данные изменения можно расценивать как ранние проявления гиперпластических полипов". Так были полипы или не были?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-31 17:55
Добрый день.
Полипы могли удалить при взятии биоптатов.
Эрозии и лимфоплазм. Инфильтрации нельзя рассматривать, как предшественники полипов.
Лечения полипов нет.
А эрозии надо лечить.
Что с Хеликобактером?
Жалобы?
Регина Смирных 2021-08-01 00:33
Жалоб нет и не было, просто после МРТ с подозрением на рак желудка послали на ЭГДС. Полипы при биопсии не удаляли, просто откусывали кусочек, потом обрабатывали, чтоб кровь не текла. Предложили их удалить, отказалась. Пошла в муниципальную поликлинику, там полипов не нашли, врач написал, что это приподнятые эрозии. Хилори по анализам кала нет, но "манная крупа" на двенадцатиперстной кишке есть на обеих ЭГДС. Антибиотики не помогли. В частной клинике я сама видела на экране полипы, в бесплатной клинике экран вообще не показывают, снимки желудка не делали. Скорее всего от балды врач написал про эрозии.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 22:32
Остаётся только догадываться.
Но полипы надо удалять, без вариантов.