Приподнятое эпителиальное образование негранулярного типа

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Смешаный колит, полипоз толстой кишки, атрофический гастрит, хронический холецистит, хронический панкреатит. В анамнезе 2 года назад вылеченные Hp и описторхоз.
Здравствуйте, у меня постоянно удаляют полипы, 3 года подряд один раз в 6 месяцев делаем колоноскопию и ФГС желудка. И каждый раз удаляют полипы.
На последнем обследовании желудка удалили в с/3 тела желудка на передней стенке полип 0-1s 0.4 см. Биопсия: Фрагменты слизистой тела желудка с поверхностной атрофией++, выраженная гиперплазия фундальных желез, воспаление +, активность +, Hp-.
На последнем ФКС удалили в проксимальной части восходящей кишки на складке полиповидное образование 0-1s 0.3см. Выявлено на границе верхней трети восходящей кишки на складке приподнятое эпителиальное образование негранулярного типа 0-2а под слизью 1.2 х 0.8 см. (на этом месте полгода назад удалили два гиперпластических полипа (по биопсии: фрагменты с беспорядочным расположением зубчатой формы желез, эпителий гиперпластического типа).
Вопросы:
1. Существует ли лечение, которое предотвращает образование новых полипов? (постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога, выполняю все рекомендации, соблюдаю диету, веду здоровый подвижный образ жизни, работаю, при этом постоянно образуются новые полипы).
2. Выявленное приподнятое эпителиальное образование негранулярного типа 0-2а под слизью 1.2 х 0.8 см. Может ли быть онкологией? (ждать результаты гистологии долго, очень неспокойно, на руках больная жена).
Буду очень признателен за ответ. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-31 21:13
Здравствуйте, Олег! Склонность к образованию полипов определяется генетически. Причину образования не всегда удаётся точно установить. Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам.
По описанию образование похоже на доброкачественное, но окончательный результат, конечно, за биопсией.
Платная консультация
Олег 2020-11-01 05:58
Спасибо большое за ответ! Да, образование оказалось доброкачественным. Жду госпитализации для удаления. Эти анализы я уже сдавал, все нормально. Никто из врачей не дает ответа на вопрос: как предотвратить образование новых полипов в желудке и в кишечнике? Существует ли такое лечение? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 17:40
Такого лечения нет, делается всестороннее обследование, по результатам проводится лечение.
Платная консультация
Олег 2020-11-01 21:47
Понятно. Спасибо большое. А как же народные методы лечения? Интернет кишит рецептами типа квас по Болотову на чистотеле, лечение настойкой Болиголова (каплями по схеме), свечи с чистотелом и Болиголовом позиционируются как средство, излечивающее полипы и предотвращающие их. Я не применял всего этого, хотя очень многие знакомые настоятельно рекомендуют. Я уже 3 года пью курсами Омез, Закофальк, Колофорт, Бактистатин, Хилак Форте, Вентрамин, Ребагит. Это очень недешевое лечение. Стоит ли оно того, если каждые полгода снова приходится удалять полипы в желудке и кишечнике? Значит оно не помогает? Или если бы я всего этого не пил, то было бы еще хуже? Каково Ваше мнение? Спасибо.