Эрозии и полип в желудке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать, болит в области левого подреберья, уже наверно месяц, иногда и весь живот прям как схватки, аппетит пропал почти совсем, иногда тошнота бывает, но рвоты нет, стул в норме. Бывает там бурлит что-то в животе, отрыжка, но не кислая и не горькая. Сегодня прошла фгдс, ужас, конечно, но все-таки смогла. В заключении указали полип, эрозии, дуоденит, признаки панкреатита, узи обп еще не делали. Принимаю контролок 40, 1р. Утром, дюспаталин утром и вечером, уже вторая упаковка, Эссенциале форте по 2к, 2р. И Урсосан на ночь 3 к. Обезболивающие не пью, пока вроде терпимо болит. Сегодня эндоскопист еще посоветовал к этим преператам добавить нексиум, что можете посоветовать мне?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-21 18:08
Здравствуйте, Мария! Нужно сделать дообследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Сейчас для лечения эрозий желудка нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 21 день, вместе принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 21 день, ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 21 день. Препараты с действием на печень (эссенциале и урсосан) можно будет начать принимать после лечения эрозий желудка. Нексиум в схеме лечения вместо контролока, более эффективен.
Платная консультация
Мария Чигринова 2021-10-21 18:41
То есть контролок бросаю, а нексиум вместо него пить? А то эндоскопист сказал еще плюс к контролоку нексиум. А урсосан и Эссенциале совсем бросить пить сейчас, уже по упаковке я их выпила. И нужео ли удалять мне этот полип?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-21 19:22
Да, вместо контролока - нексиум, вместе не нужно принимать, это препараты из одной группы. Урсосан и эссенциале сейчас можно прервать, при необходимости после лечения эрозий можно будет продолжить. Вопрос о необходимости удаления полипа решить по результатам биопсии.
Платная консультация
Мария 2021-10-22 21:22
Здравствуйте, извините, забыла тогда еще написать, а в каком смысле по результатам биопсии? Анализ у меня брали, но сказал, что надо в любом случае удалять. И чем чревато будет если не удалю его и эти эрозии вообще проходят или так и останутся?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-22 21:54
Здравствуйте, Мария! Эрозии можно полностью вылечить.
Если в биопсии будет только воспаление без изменений клеток типа дисплазии, то можно будет провести противовоспалительное лечение и позже удалять полип. При наличии изменений клеток требуется срочное удаление.
Платная консультация
Мария 2021-10-22 22:35
Ну подожду, конечно результат, но врач прям 5 раз повторил, не рак это точно, но удалять надо, велел после нового года приходить, хотя как можно быть уверенным, непонятно. Я очень плохо переношу фгдс, из-за сильного рвотного рефлекса не могу дышать, а тут если еще и удалять надо будет, не представляю как вообще это вынести, а правда, что даже если полип еще доброкачественный, он может переродиться в рак и откуда они берутся?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-22 22:56
Полипы возникают на фоне длительного воспаления. Перерождаются в онкологию редко, в основном, у пожилых.
Удаление проводится обычно под внутривенным наркозом.
Платная консультация
Мария Чигринова 2021-10-24 18:11
Здравствуйте, а еще уточнить хотела, улькавис в инструкции написано за 30 минут до 4ды принимать, а вы мне посоветовали через час после еды. Как же все-таки его мне пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-25 15:51
Перед едой написан ганатон, вместе с ним не нужно принимать улькавис, поэтому перенесла приём улькависа через 1 час после еды.