Нужна ли колоноскопия при данном диагнозе?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз ВГЛУ, гастрит, фарингит, эндометриоз, в 12 лет была операция по поводу паховой грыжи с удалением аппендикса
Здравствуйте, месяц назад мне поставили диагноз СРК. Проблемы со стулом у меня с июля. Назначили лечениеТримедат 200мг-3/д 1 месяц, затем 100мг 3/д 1 мес.,метронидазол 0.25 3р/д 10д.,микразим 10000ед 3р/д 2 нед, затем в обед.,бифиформ по 1 капс.3р/д 2 недели. Лечение особых результатов не дало, живот продолжал болеть, стул менялся от жидкого до кашеобразного и назад. И как было при неэффективности лечения пройти ирригоскопию, возавчера я ее прошла. Диагноз-дивертикул сигмы 0,3 см в d, деформация купола слепой кишки под вопросом т. к(слепую кишку не удалось туго заполнить контрастным веществос, подозрение на деформацию купола слепой кишки, возможно за счет давления извне). Рекомендация колоноскопия. Скажите пожалуйста обязательно ли делать колоноскопию, читала в интернете, что это очень неприятная и болезненная процедура. И что можете сказать по поводу диагноза, в голову лезут нехорошие мысли. Какое лечение нужно? В настоящий момент стул жидкий и чувствую небольшой дискомфорт справой стороны возле ребер. Сплю плохо, аппетит не очень. Сижу на диете. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 16:57
Здравствуйте, Татьяна! Жалобы соответствуют диагнозу дивертикулярной болезни. При подозрении на деформацию кишечника желательно сделать полное обследование. Лучше сделать колоноскопию с биопсией из разных отделов толстой кишки, чтобы иметь точное представление о характере изменений в кишечнике. Можно провести исследование под наркозом.