Вопрос по гемостазу

Спрашивает: Ольга Скребец
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Очень прошу совета! 15 недель беременности после эко! Гемостаз - ддимер 224, рфмк 3.0, ачтв 37 (норма 30-42), тв 19 (норма 17-23), концентрация фибриногена в крови 1.9 (норма 2.0-4.0)
В заключении: нормокоагуляция и отсутствие агрегации тромбоцитов к тестам с адф и коллагеном
Год назад была замершая беременность на сроке 17-18 недель. Причину так и не выяснили, предположили тромбофилия
После пункции принимала клексан, затем уже как 3 месяца принимаю курантил 25 3 р в день

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли дальше принимать курантил? Или необходимо уже принимать какие то лекарства для сгущения крови?
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-23 12:17
Здравствуйте.
По перечисленным показателям необходимости в лечении нет. Учитывая показатели агрегации курантил нужно отменить. Странно, почему Вы консультируетесь в интернете, хотя должны стоять на учете у гематолога, который Вас знает и наблюдает. Заочные консультации часто бывают неточны из-за недостаточного объема информации, а Вам такой риск ни к чему.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-08-23 12:22
Александр Борисович, большое спасибо за ответ! Гинеколог сказала продолжать принимать курантил, к гематологу только через неделю, а вы отвечаете в короткое время! Спасибо Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-23 12:24
Я еще раз скажу, что могу допустить ошибку. Думаю, Вам это не очень понравится.)