Вобэнзим и боль внизу живота слева

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, бактериальный вагиноз
Здравствуйте, мне гинеколог назначила вобэнзим, на данный момент принимаю только его (киста желтого тела правого яичника).
Пропила 11 дней из назначенных 14. Сегодня 12.
Сегодня с утра до приема таблеток и пищи и на протяжении всего дня меня мучает боль слева внизу живота. С левым яичником на недавнем узи все было ок, поэтому подозрения именно на жкт. Боль резко возникает и пропадает через пару секунд.
Утром пила таблетки, после приема пищи утром боль не исчезла, после дефекации тоже, хоть по ощущениям и слегка в начале подутихла. Не могу сказать, была ли кровь в кале, так как сейчас менструации.

1. Может ли такое быть из-за приема вобэнзима?
2. Если нет, то из-за чего? Ничего вредного / плохого не ела вроде
3. Стоит ли отменить приём этих таблеток?
Назначили по 5 таблеток 3 раза в день.
4. Я пью их с утра часов в 10-11 за 30 минут до еды, затем где-то в 18-19 часов спустя 1,5 часа после еды и за 30 минут до еды.
И третий раз вечером часов в 00-01 спустя 1,5 часа после еды перед сном - то есть, после него не ем уже.
Возможно его нельзя пить и потом не есть вообще? Но я так делаю уже не первый день, и раньше все было нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 05:45
Здравствуйте, Екатерина! Боль может быть связана с приёмом ферментного препарата - вобэнзима. Принимать его нужно вместе с едой, другие варианты не подходят. Можно продолжить его приём, изменив график. Для уменьшения болей можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу на осмотр.