Боли внизу живота по утрам

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Прежде всего, спасибо за вашу работу и возможность получить консультацию из любой точки мира:)
Подскажите пожалуйста, 10 дней назад утром начались очень сильные боли внизу живота (спазмами) и не могла сходить в туалет (позывы есть, а не получается). Выпила ношпу и 10мл дюфалака, после этого через пару часов стул был каждые 20-30 минут и так почти весь день. На следующий день не было боли и не было стула. На следующее утро выпила снова 10мл дюфалака, но стул был только через 24 часа и перед ним минут 20-30 опять эти жуткие спазмообразные боли. Сходила к врачу, с гинекологией всё прекрасно, а гастроэнтеролог выписала пить Стимбифид и Урсосан, а так же дюспаталин. Я начала их пить, после начала приёма 3 дня была боль слева от пупка в одной точке, а стул был всего 1 раз из них. И главная проблема - в течение 7 дней эти спазматические боли внизу живота начинаются во время завтрака (то есть с первым приёмом еды) и так, пока не схожу в туалет. А последние 2 дня появляются через пол часа после завтрака и боль в одной конкретной точке посредине и достаточно сильная, а в конце как будто переходящая совсем к заднему проходу. Но как только схожу в туалет, в течение дня совершенно ничего не болит и всё хорошо. Колоноскопию делала 1,5 года назад, всё было отлично.
И дело в том, что я уехала сейчас на 3 месяца обучения в Европу, а здесь врачи только ибупрофен выписывают и на этом всё. В связи с этим вопрос, на что это похоже и можно ли что-то попить из лекарств, чтобы облегчить ситуацию с этой болью по утрам?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 20:10
Здравствуйте! Более напоминает болевую форму СРК. На некоторое время лучше отменить урсосан, на 3-4 недели соблюдать диету стола №4 без сырых овощей и фруктов, газнапитков, соков, дрожжевой выпечки, бобовых. Принимать тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней, свечи с ромашкой или календулой на ночь в прямую кишку на 10 дней.