Внутригрудное увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать кт. На снимке вглу под вопросом, фтизиатр ставит саркаидоз под вопросом, немного кашляю и как будто ком в горле. Насколько большая вероятность, что это все же саркаидоз и какие нужно пройти исследования чтобы исключить худшее. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-09 22:55
Здравствуйте, Ксения!
Вопрос по саркоидозу упирается в подтверждение диагноза. Оптимально - биопсия. И совсем не обязательно ВГЛУ, очень часто саркоидоз встречается на коже.
Кроме заключения КТ необходимо видеть кровь, биохимию, уровень кальция, уровень АД, спирографию, анализ мокроты, бронхоскопия.
Ксения 2017-02-09 23:00
Евгений Федорович, спасибо за ответ. ВГЛУ мне поставили под вопросом после обычного снимка и отправили к фтизиатру, а фтизиатр уже отправил на кт с подозрением на саркоидоз. Кровь сдала, пока нет результата. Просто меня смутило заключение кт, уж очень необнадеживающее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-09 23:12
КТ относится к дополнительным методам обследования.
Все начинается с Вашего самочувствия, жалоб.
Понимаю, что Вы уже много почитали по саркоидозу, но есть самый надежный источник - федеральные рекомендации2016 года. Они для врачей, но стоит на них опираться в диагностике.
Ксения 2017-02-09 23:21
Евгений Фёдорович, вы правы прочитала много, и не только про саркоидоз, как вы понимаете. Самочуствие нормальное, беспокоят подкашливания, и кажется будто ком в горле и боль тянущая под правым коленом. До нового года переболела очень сильно то леи ангиной, то леи просто орви. Была температура высокая и кашель сильный, лающий. Сейчас сухой кашель, редко. Сегодня сдала слюну и кровь, завтра будут д-тест делать. И сегодня сделала кт. Опасаюсь худшего диагноза, чем саркаидоз, конечно и саркаидозу не рада, но он кажется меньшим из всех зол. Спасибо Вам за ответ. Обязательно посмотрю федеральные рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-09 23:27
Диагностика иногда бывает сложной и длительной, но Вы все делаете правильно. Сначала исключаем туберкулез. Вполне возможно и обычное воспаление. Какая-то терпия проводилась?
Ксения 2017-02-09 23:39
Евгений Фёдорович, когда заболела перед Новым годом лечилась сама, не обращалась к врачу, потом что раз пожалела. Пила арбидол, амоксиклав, если не ошибаюсь(антибиотик), парацетамол и Эреспал от кашля. Через 1,5 недели все прошло. Потом уже не помню как и через сколько стала замечать, что покашливаю, думала из-за сухого воздуха, на всякий случай решила сделать флюорографию и вот. Теперь читаю во что вляпалась и винить кроме себя не кого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-10 10:11
Уверен, Что вины Вашей здесь нет. Нет совсем. Да, испытание, да неудобство, да, расходы потеря времени, но все проблемы решаются.
Ксения 2017-02-10 11:52
Евгений Фёдорович, спасибо Вам огромное! Вы не представляете как важно слышать такие слова от профессионала! Огромное Вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-10 13:19
Успехов! Видео на тему https://www.youtube.com/watch?v=YDny-8oqt_4 кнопки отзыв и благодарность работают!