Кровохарканье

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года (30 ноября 1994 г.р.)
Хронические заболевания: Атопический дерматит, хронический атрофический бронхит, ГЭРБ
Евгений Федорович, добрый день!
Я мужчина, 24 года, курил 5 лет, около 6 мес уже не курю.
У меня 13 июля 2018 года было кровохарканье и потом периодически повторялось.
Прошел терапевта (кровь, мокрота), пульмонолога (кровь), делал 2 раза КТ (1-ое с контрастом, 2-ое без) - на них норма, делал бронхоскопию (проводил торакальный хирург) - атрофический бронхит. ФГДС. Сдал анализ и на васкулиты. УЗИ ОБП и почек. Делал ЭКГ и ЭХОГКГ.
Всю хронологию кровохарканья и обследований я прикрепляю скриншотом к данному сообщению (не хватает места, чтоб написать сюда, а там описана почти полная картина), а также прикрепляю данные всех обследований по частям (кроме самого первого анализа крови и мокроты - на них норма, ЭХОКГ, пока нет на руках, но врач УЗД сказала, что я гипертоник).
Сейчас пью исландский мох и собираюсь делать ингаляции беродуал + физраствор + бедусонид, но пока не нашел бедусонид в доз 500 мкг.
1) Может ли это у меня быть рак легких или бронхов?
2) Если б было что-то в легких или бронхах серьезное (рак или тубик), то 1-ая КТ (с контрастом) и 2-ая КТ (без контраста) + бронхоскопия это бы показали? С учетом того, что 1 кровохарканье было 13 июля 2018 года, а 1-ая КТ 24 сентября 2018 года (почти через 2,5 мес) и 2-ая КТ 19 декабря 2018 года (почти через 5,5 мес), бронхоскопия 2 ноября 2018 года (почти через 3,5 мес).
3) По поводу атрофического бронхита насколько он опасен и может ли слизистая восстановиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

19 ответов

Никита 2019-02-03 10:43
Никита 2019-02-03 10:49
ФГДС
Никита 2019-02-03 10:45
МСКТ от 19.12.2018, в вопрос случайно скинул 2 раза от 24.09.2018
Никита 2019-02-03 10:46
УЗИ ОБП и почек
Никита 2019-02-03 10:47
ФВД
Никита 2019-02-03 10:48
ЭКГ
Никита 2019-02-03 10:48
ЭКГ заключение
Никита 2019-02-03 10:50
РЭА
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-03 17:10
Здравствуйте, Никита!
По представленным документам данных за онкопроцесс нет. Самая частая причина воспалительный процесс. Как быстро останавливается кровотечение и насколько большое оно бывает?
Никита 2019-02-03 18:54
Евгений Федорович, здравствуйте!
Спасибо огромное за ответ!
Бывает при кашле либо сгусточек в мокроте, либо капелька (было один раз вроде), но чаще покашляю сплюну прозрачную мокроту (может быть прожилки смолы, так как полгода назад бросил курить), а потом в слюне как бы собирается немного кровь и несколько кровавых плевков (розовых), такого чтоб было много крови и слишком часто, такого не было.
Вы скажите, пожалуйста, если б был рак, то 1-ая КТ с контрастом, затем бронхоскопия и 2-ая КТ без контраста показали бы его?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-03 20:05
Онкология, котрая кровит, имеет значительные размеры. На кт образований нет. Про онкологию вопрос закрыт.
Никита 2019-02-04 11:56
Евгений Фёдорович, спасибо огромное за ответ! Успокоили. То есть больше не нужно делать кт и бронхоскопию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 13:27
КТ Вы уже делали, необходимости в повторном исследовании нет. Если бы кровотечение повторялось, то надо было бы сделать ФБс.
Никита 2019-02-04 13:30
А оно как раз бывает иногда, но ФБС я делал - хронический атрофический диффузный эндобронхит, делал в ноябре, через 3,5 мес после 1 кровохарканья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 13:39
Признаков онкологического процесса и туберкулеза нет, капля или прожилка крови не повод для беспокойства.
Никита 2019-02-04 13:43
Евгений Фёдорович, спасибо Вам! И подскажите, пожалуйста, атрофический бронхит может пройти? Кровь ещё бывает, но буду стараться не обращать внимание!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 18:23
Хорошо работает бронхипрет в сиропе для лечения атрофического бронхита.
Никита 2019-02-06 11:29
Евгений Федорович, добрый день!
Спасибо Вам огромное за ответы, извините, что раньше не ответил, в учёбу пришлось немного погрузиться.
Буду стараться кашлять тоже поменьше, чтоб крови не было!)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-06 12:18
Пожалуйста, здоровья Вам.