Внутренняя анальная трещина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже несколько месяцев лечу анальную трещину. Сначала была слева на 9 часов, теперь где-то недели 3 назад появилась на 6 часов. Первую трещину сначала лечила свечами Релиф, а затем спринцевалась облепиховым маслом, т. к. от Облепиховых свечей возникает жжение. Ходила к хирургу, он ничего не обнаружил, затем в другом городе сделали калоноскопию, и установили мелкие анальные трещины на глубине где-то 1 см. Кожа вокруг анус без ран. Сама трещина внутри, я пальцем смазываю ее Солкосерилом и ставлю Метилурациловые свечи. Есть эффект, но через пару дней все начинается вновь. Боль во время туалета и после, крови нет. Подскажите могу ли я на ощупь сама определить хроническая ли трещина? И как правильно лечиться, в какой последовательности делать ванночки, какие мази и свечи ставить? Вся проблема в том что она внутри.
Категория: Проктолог
Добавлен: 28 мая 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-05-29 00:14
Острая она или хроническая можно сказать при осмотре, по срокам (3 недели) она скорее всего острая. Лечение должно быть комплексных (местно мази или свечи с обезболивающим компонеетом, регуляция стула, возможно использование клизм и др.)