Не залечивается трещина

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович! У меня с середины августа вдруг вылез геморрой, через две недели он был вроде вылечен, но осталась трещина на анусе, которую не удается никак залечить. Я использую разные свечи и мази (облепиховые, натальсид, проктоседил, релиф, постеризан и тд), детралекс, эскузан, стараюсь есть больше овощей и принимаю дюфалак, чтобы размягчать кал (врач не прописывал). Я обращалась только к хирургу, тк проктолога у нас нет. Он поставил при осмотре диагноз анальная трещина на 12ч. Хирург мне назначил свечи, диету и еще ректороманоскопию, но пока я не пошла на это обследование, тк сомневаюсь можно ли с трещиной проходить это обследование?
Из симптомов меня сейчас беспокоит зуд, но не постоянный. Боль при дефекации возникает, если идет не размягченный комок и при этом выделяется немного крови. Когда сижу на стуле, не много есть болевые ощущения в области заднего прохода.
Пожалуйста, подскажите:
1. нужно ли мне проходить ректороманоскопию?
2. я читала про нитроглицериновую мазь 0,2%, где ее можно приобрести?
3. какое лечение вы мне посоветуете?
Благодарю заранее за ответы.
Категория: Проктолог

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-11 17:43
Здравствуйте, необходимо знать о какой трешине идёт речь(острая или хроническая). Острые в большинстве случаев лечится консервативно (мази, свечи), если речь идёт о хронической трешине то лечение оперативное. Консервативное лечение при хронической трешине также используется (мазь нитроглицериновая, нифедипиновая), но я не сторонник их использования.
Платная консультация
Олеся 2016-09-12 10:51
Здравствуйте, Роман Эдуардович, спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, так ли необходимо мне делать ректороманоскопию? Я боюсь, что на этом обследовании трещина может еще больше повредиться.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-12 14:31
В настоящий период если имеется болевой синдром делать ректороманоскопию не стоит.
Платная консультация
Александра 2016-09-12 14:47
Спасибо большое за консультацию