Рецидив анальной трещины и геморрой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, камни в желчном,
Здравствуйте, прошу Вас помогите пожалуйста. Я в отчаянии. После гинекологической операции 08.10.2019 (лапароскопия по удалению кисты яичника), до этого проведена колоноскопия(без патологии, геморрой 2ст.) Через 2 недели обострился геморрой. Проставила облепиховые свечи 7 дней, вроде прошло. А через две недели опять и кровь, пошла к врачу в платную клинику, диагностировали острые анальные трещины и колит? Назначили настальсид и метилурациловую мазь. Через 7 дней попала ко врачу в государственную клинику, анальных трещин нет, наружный и внутренней геморрой. Назначил метилурциловые свечи 10дней, при болях проктогливенол. Провела лечение и в первом и во втором случае. После того как прекратила через 4 дня вылез огромный геморрой, после стрессовой ситуации. У меня ещё камни в желчном, принимаю Урсосан. Пролечилась по старой схеме, которую дали год назад: гепотромбин г, (свечи 5 дней), 7 дней проктогливенол, все дни Гепариновая мазь, Детралекс (по схеме первые 3дня -3таб, следующие 3 по 2 таб, дальше 10 дней по одной). Только прекратила свечи, через 4 дня, потрудилась при походе в туалет и появились неприятные ощущения после дефикации, как будто рвется кожа, немного боли и жжение, сегодня увидела каплю яркой крови. На протяжении всего дня лёгкое жжение. Что это значит? Сейчас праздники, государственные клиники не работают в полном режиме, снова бежать ко врачу. Это что то другое не геморрой? Разве он может так долго проходить. Сдавала анализ крови, все нормально., Немного повышены в относительной нейтрофилов и понижены лимфоциты, но абсолютные значения нормальные. Ещё у меня дефицит железа, принимаю витамины Супрадин. Что делать, бежать снова к врачу или просто ставить свечи метилурациловые. Почему так быстро рецидив? Какие нибудь ещё анализы сдать, врач рекомендовала сдать копрограмму и на дисбактериоз? Я устала лечить, руки опускаются. Может ли Урсосан и камни в желчном влиять на трещину и геморрой? Посоветуйте, что делать. Заранее спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-05 23:05
Здравствуйте, заочно предположу проявления геморроя (я так понимаю колоноскопия была в 2019 году). Учитывая частоту обострений рекомендую обсудить вопрос оперативного лечения. В настоящее время попробуйте свечи натальсид, а также продолжить прием флеботоников
Платная консультация
Наталья 2020-01-06 09:38
Огромное человеческое спасибо, Роман Эдуардович. Я рада, что вы так заботливы и отзывчивы к людям. Я не выдержала и сходила еще раз на очный осмотр, диагностировали трещину и небольшое воспаление узлов. Прописали ауробин мазь 7 дней, прокто гливенол - 7дней. Второй день лечусь, но после стула все равно жжение и ощущения разрыва, рекомендовано, если не поможет введение аутоплазмы в дефект слизистой. Интересно Ваше мнение по этому вопросу. Сказали операция пока не нужна, трещина острая, бугорков сторожевых нет. Узлы первый раз обострились за год, лечению поддаются, убрались самостоятельно внутрь, воспаление небольшое. Но говорят проблемы в гастроэнтерологии и неврозе, надо обследоваться там. Каково Ваше мнение. Заранее спасибо за ответ.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-07 17:35
Острые трещины в большинстве случаев хорошо поддаются консервативному лечению (после 7 дней ауробина, перейдите на декспантенол еще на 2-3 недели), в обязательном порядке необходим мягкий по консистенции стул.
Относительно аутоплазмы, на мой взгляд необходимости в этом нет.