Внематочная, удалилитрубу, а вторая на снимке не проходима. Возможна ошибка?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 31 год. В 2013 году была лапароскопия, левосторонний гидросольпингс, трубу сохранили, но хирург сказал надо было удалять, причем обе. Так как труба растянута из за жидкости и внутренние реснички не дееспособны. Но так как вторая была без жидкости, зачем и ее удалять. В 2016 МСГ, трубы проходимы. В июне 2020 внематочная, левую трубу удалили. Правую продули как сказал хирург. Через 2 месяца МСГ правая труба не проходима. Руки опускаются. Наши врачи особо ничего не объясняют. Иди на эко. Но как такое возможно, если на операции продули, а она не проходима. Либо хирург что то не договаривает (девочка молодая, не больше 35 лет). Либо ошибка МСГ. Начала сама искать информацию и как я поняла, часто бывают ошибки из за спазмы трубы. Когда я пришла к своему гинекологу, она мне сказала "Да, труба не проходима, но у тебя в верхнем отделе, можно попробовать еще проколоть курс лангидазы и что то еще. Но гарантий не каких, или сделать пластику трубы" Как пластику? Я же только что с операционного стола слезла, почему же сразу этого не сделали. Меня это просто добило. На свой страх и риск хочу попробовать забеременеть естественным путем. Прям теплится надежда что это все же ошибка. Но если опять внематочная, то это будет уже третья лапароскопия. Уважаемые специалисты, доктора, посмотрите пожалуйста на снимок, вы больше понимаете чем я. Может Вы мне подскажите, если имеет значение в каком отделе спайки, то может и имеет значение в каких отделах более вероятны спазмы, может это все же был спазм. Или же Вы по снимку поймете что это точно спайка трубы и лучше не рисковать лишний раз. Еще слышала что после МСГ проходимость может восстановиться. Или же не терять время и идти на Эко. У меня вся надежна на ВАС. Спасибо всем не равнодушным. Спасибо всем кто потратит на меня свое время
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-27 22:33
Добрый вечер, труба действительно не проходима, не нужно терять время, оптимальным решением является ЭКО и это нормально.
Татьяна 2020-12-27 23:00
Большое Вам, человеческое спасибо. Всего Вам хорошего в Новом Году.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-27 23:02
Пожалуйста, здоровья Вам.