Беременность с одной труднопроходимой трубой или только ЭКО?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, самостоятельная беременность и роды в 2010г. При планировании 2 ребёнка выяснилось что обе трубы не проходимы. Лапара в марте 2015. Протокол операции: трубы с обеих сторон розовые с многочисленными гидатидами на тонких ножках(3 справа,5 слева) подпаяны в задний свод. Слева труба расширена, отёчна на всём протяжении. Левый яичник увеличен до 5 см за счёт кисты(серозная гладкостенная цистоаденомы яичника-заключение биопсии кисты). Рыхлые спайки в дугласовом пространстве. Произведено удаление гидатид, рассечение спаек. Трубы выделены, фимбральный отдел освобождён. Киста удалена. Коагуляция ложа. Произведена хсс-правая маточная труба свободно проходима на всём протяжении, слева проходима с трудом. Назначена лонгидаза в/м 10 уколов,2 мес. Конрацептивов Зоэле. За 10 мес беременность не наступила. В феврале 2016 произведено контрольное эхо гсг: трубные углы хорошо выражены. Контраст поступает в истмические отделы труб и движется обратно в полость не поступает трубы не проходимы. Врач даёт направление на ЭКО, я реву и прошу попробовать лечение. Назначили в 1 цикле электрофорез с KJ, гирудотерапия, гинекологический массаж.2 цикл: лонгидаза свечи 10 шт,1 в 3 дня. Май 2016 контроль эхо гсг: правая труба не проходима, в левую контраст идёт с трудом, небольшое количество поступило в брюшную полость(примерно 2 мл из 11 введённых). Врач настаивает на ЭКО, т к большой риск внематочной. Хочу услышать Ваше мнение! Может есть шанс? За 3 мес лечения 1 труба стала хоть с трудом но проходима, есть смысл продолжать лечение? Или только ЭКО мне поможет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-16 20:29
Здравствуйте! Лучше ЭКО. Так спокойнее. При таких трубах высок риск внематочной