Непроходимая труба

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
ДД! 1) Чем опасны не проходимые трубы? Почему их рекомендуют удалить? Знаю что есть риск внематочной. Я не беременею уже 3 года, одна труба проходима, другая нет. Слышала такое, что последняя может мешать забеременеть. 2) Это правда? 3) Если да то как? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 12:22
Здравствуйте. Да, высок риск внематочной. Вы планируете ЭКО?
Платная консультация
Мадина 2016-12-05 14:01
Нет. Пока не планируем. Хотим сами. Врач говорит что лучше убрать непроходимую трубу. Я просто не понимаю зачем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 20:21
Нужно понимать, на каком уровне она непроходима. Потому что если, например, проходима при самом входе, то там может произойти имплантация и может быть внематочная, понимаете?
Платная консультация
Мадина 2016-12-05 21:39
Да понимаю. Я делала только МСГ. И уже 2 года не могу забеременеть.
А может быть такое что вторая труба тоже стала не проходимой? Просто думаю, у меня есть овуляция в обеих трубах, но беременности нет.
В анамнезе была беременность 4 года назад, но потеряла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 21:41
Соболезную Вам. Возможно, что стала непроходима. Можно повторить МСГ