Снимок проходимости труб

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, своё мнение по поводу снимка проходимости труб. Снимок-рентген. По вашему мнению все ли в норме? Бесплодие 7 лет, мужской фактор+ у меня только одна труба и яичник. Смущает, что труба какая то толстая и короткая, матку вообще четко не разглядеть, и придатки ушли в сторону. Снимок после аднексэктомии через пол года. Хирург говорила. Что внешне труба обычного строения и выглядит здоровой.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2016 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-12 20:28
Визуально нормально. А что пишут в заключении. Контраст обнаруживается в малом тазу?
Анастасия 2016-07-13 18:06
Большое Вам спасибо за быстрый ответ! Контраст прошел по трубе сразу же, без болей и спазмов, я почувствовала как жидкость попала в малый таз, на снимке тоже очень хорошо видно разлитие. Заключение было отдано лечащему врачу. Не помню дословно, но писали что труба проходима и отдел (не помню какой) умеренно расширен. Меня беспокоит, что труба какая то толстая сначала и очень зауженная в верхнем своём отделе. Как думаете, это не патология, не гидросальпинкс, не воспаление? На сколько знаю, труба обычного строения д. б. расширена в верхнем отделе, а у меня наоборот. Еще смотрю снимки других женщин у них матку четко видно, а у меня нет.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-13 21:33
Воспаление при данном виде исследования не видно.
Гидросальпингс это объемное, запаенное образование, если у вас контраст обнаружен в малом тазу эту патологию можно исключить.
Можно сказать, что она проходила, а оценить её функциональность (работоспособность) невозможно.
Анастасия 2016-07-14 21:21
Прокомментируйте, пожалуйста мазок на флору:
гокококки-не обнаружены
флора-кокковая
лейкоциты-6-8 в п/зр
эпителий-3-8 в п/зр
слизь ++
трихоманады, эритроциты, грибы, цитограмма бак. Вагиноза-не обнаружены
Все ли в норме, если нет то какое лечение
Анастасия 2016-07-14 21:23
Мазок с шейки
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-03 10:03
По данным результатам лечение не нужно.