Проходимость маточных труб

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Хотелв бы узнать про результат МСГ. В протоколе исследования: Полость матки выполнена контрастом равномерно. Матка треугольной формы, средних размеров, с четкими ровными контурами. Тело отклонено в сагитальной плоскости вправо. Матрчные трубы контрастированы полностью с обеих сторон, без резких эктазий и деформаций. Контраст свободно изливается в брюшную полость справа, слева контраст четко не отпределяется. Заключение почему то ненаписала а к лечещиму врачу пойду только через 2 недели! Буду благодарна за консультацию! Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-10 20:35
Добрый день, Анна.

Конечно хотелось бы посмотреть на ваши снимки. По описанию МСГ можно сказать что правая маточная труба проходима, левая вероятнее всего не проходима.
Платная консультация
Анна 2016-12-10 20:42
Посмотри пожалуйста снимки
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-10 20:49
Ну да по снимкам картина соответствует описанию.
Платная консультация
Анна 2016-12-11 08:27
Подскажите еще пожалуйста! Что в такое случаи делать? Возможно ошибка? Так как описано в протоколе не четкое с левой маточной трубой? До МСГ брали Аспират с заключением Очаговая гиперплазия базального слоя эндометрия без атипии(простоя железистая гиперплазия эндометрия) посадили на Норколут пока 3 месяца! Подскажи что делать? Всего 23 года не абортов, не выкидышей ничего не было=(Заранее огромное спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-11 08:32
Смотря какие у вас планы на жизнь. Если вы хотите сейчас беременеть, то заканчивайте лечение гиперплазии и пробуйте беременеть. У вас одна труба полностью проходима по данным МСГ, поэтому наступление беременности возможно. В протоколе написано что контраст не изливается в брюшную полость из левой трубы, это значит что что то этому препятствует и труба не проходима.
Платная консультация
Анна 2016-12-11 08:37
Очень хотим малыша! Планируем беременность! Но проблемы начались в марта 2016 года когда перестали идти месячные. Просто перестали сдавала гормоны все в порядке кроме АМГ он завышен 21,95 поликистоз еще вроде как под вопрос! Норколут пью только 1 месяц врач сказал что по Анализу Аспират овуляции нет
Анна 2016-12-11 09:14
С такими показателями АМГ и гиперплазией есть шансы вообще забеременеть? Буду благодарна за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-11 09:29
При поликистозе яичников может быть повышен АМГ, в любом случае это лучше чем его низкий уровень. Вы вполне можете забеременеть. По поводу овуляции, то по анализу аспирата нельзя судить о овуляции, для этого необходимо делать тесты на овуляцию или же измерять базальную температуру.