ВМС Мультилоад

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, около 6 лет назад мне поставили ВМС Мультилоад. Спираль стояла хорошо, никаких неудобств, беспокойств в плане болей или выделений она не доставляла. Последний раз была у гинеколога год назад (т. е. около 5 лет со дня установки ВМС). Осмотрели и на кресле и на УЗИ. Сказали, что спираль стоит очень хорошо, ни малейших признаков выпадания или врастания спирали нет. И сказали также, что ещё ГОД(!) точно спираль спокойно может постоять, потому как ВСЁ в абсолютной норме, и показаний к удалению особых нет.
О себе сообщаю, что цикл регулярный, никаких "необычных" или кровянистых выделений нет. И никогда не было. Всё вроде бы в норме. Мой возраст 46 лет, родов не было. Спираль 5-я по счёту, все предыдущие также были Мультилоад, все стояли хорошо, никаких проблем и осложнений не было.
Проблема следующая. Несколько дней назад начали беспокоить немного тянущие ощущения внизу живота. При этом ни болей НЕТ, ни выделений нет. Лишь немного "тянет" внизу живота. И при личном исследовании "внутри" себя я почти не чувствую усиков.
Вопрос: могла ли за год Мультилоад ВРОСТИ, если ещё год назад, на приёме, всё было отлично? Похожи мои симптомы на признаки врастания спирали? Или это просто предменструальный синдром? (после 40 лет иногда перед месячными и раньше бывало, что немного тянет низ живота).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-17 15:15
Здравствуйте!
, Врости могла, но у врастания обычно нет никаких признаков, кроме данных по узи
Платная консультация
Анна 2019-11-17 15:19
Спасибо за ответ. Для исключения моих сомнений (врастание ВМС), мне достаточно просто записаться на УЗИ к гинекологу? Другие анализы и мед. Манипуляции не требуются?
Анна 2019-11-17 18:46
Спасибо! Очень хорошо! На УЗИ пойду однозначно. А пока что я снова как следует себя "исследовала". Усики всё же есть! (просто менее заметны, чем обычно). Может ли это говорить о том, что ВМС точно НЕ ВРОСЛА?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-18 06:42
К сожалению это ни о чем не говорит
Платная консультация
Анна 2019-11-21 19:41
Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ у гинеколога. О, счастье - всё в норме, и ВМС НЕ вросла! Но удалять нужно однозначно (потому как её возраст 6 лет). Решили удалять через месяц, после отдыха. Сегодня решили не удалять, чтоб, не дай Бог, на отдыхе за границей не пошло кровотечение. Кстати, сегодня пришли месячные, и тянущие ощущение, на которые были жалобы как рукой сняло.
Гинеколог сказала, что не советовала бы в дальнейшем ставить новую спираль (мне 46). Я на радостях, что не придётся делать операцию по удалению вросшей ВМС, ничего не соображала, и не расспросила гинеколога ПОЧЕМУ не рекомендуется возрастным пациентам ставить ВМС.

Каково ВАШЕ мнение на этот счёт? Вы бы рекомендовали ВМС женщине в 46? (до этого 5 ВМС стояли отлично, никаких отклонений). Если не рекомендуете, то почему?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-22 05:53
Не ставят потому что в следующий раз возможно ее придётся снимать без месячных а в таких случаях может быть понадобиться операция, так как шейка из-за отсутствия нужной концентрации гормонов может быть атрофична
Платная консультация
Анна 2019-11-23 00:11
Спасибо за разъяснения. Вы имеете в виду, что в следующий раз (если поставить новую ВМС) её придётся снимать уже при климаксе? Но к сожалению, ВМС - мой единственный и любимый метод контрацепции. За всю жизнь ничего другого даже не пробовала. Попробую поговорить с гинекологом на предмет того, чтоб новая ВМС стояла не полный срок, а года 2-3. Мне тогда будет всё равно меньше 50. Надеюсь, в этом возрасте месячные ещё будут.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-23 07:37
Да. Просто мы же никогда не знаем точно когда у вас будут последние месячные. Но думаю как они станут не регулярными. Обязательно надо будет снять сразу же
Платная консультация
Анна 2019-11-23 08:53
Спасибо за ответ! Да, так и сделаю. Надеюсь, когда начинается климакс - месячные не исчезают за один день. Как только они станут нерегулярными - тотчас удалю новую спираль. Пока что нет признаков начала климакса, ни приливов, ни задержек, всё точно в срок. И "внутри" всё созревает и работает нормально. Потому я и спрашивала про новую ВМС, что при таком раскладе ещё точно можно забеременеть. И предохранение НЕОБХОДИМО. Спасибо Вам ещё раз. Больше вопросов нет
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-23 09:14
ДА вы правы, пока предохраняться точно нужно!