Влияние приема препарата Нольпаза на результат анализа

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. В связи с заболеванием желчного пузыря мне было назначено лечение УДЖК (Урсосан) сроком на три месяца. С началом приема препарата появился сильный белый налет на языке. Для устранения этого эффекта (видимо на фоне повышенной кислотности) доктор назначил препарат Нольпаза 20мг по 1 таблетке утром 4 недели. Параллельно (на основании других симптомов) предписано сдать ПЦР кала на Hp. анализ крови дал отрицательный результат. Подскажите пожалуйста, насколько повлияет (возможно исказит результат) приема Пантопразола в этот период на анализ ПЦР кала на выявление инфекции Helicobacter pylori. Какие ваши рекомендации в этой связи.
Ни каких других препаратов ранее и в настоящее время не принимаю.
Заранее признателен за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 09:17
Здравствуйте, Кирилл! Прием пантопразола не повлияет на анализ кала методом ПЦР на хеликобактер, отменять не обязательно.