Влияние Приема Липримар 80 на ТТГ (щитовидку)

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! Диагноз гипотериоз, принимаю Эутирокс 137, недавно возникли проблемы с сердцем, поставили стен, назначили Липримар 80 (прием при гипотериозе с осторожностью, почему?) если до приема ТТГ был в норме 1.67, то через две недели приема стал 6.72, что выше нормы, вопрос: стало ли повышение ТТГ из за приема Липримара 80?
так же принимаю
кардиомагнил
Брилинта 90 мг
омепразол
периндоприл
С Уважением!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-06 19:37
Здравствуйте, Иван.
Если Вы принимаете препараты согласно инструкции (Эутирокс до завтрака, а Липримар после ужина), то нет, не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2018-10-07 09:30
Добрый День! Да все согласно иструкции. Но просто почему то именно с момента установки стена и приема препаратов прописанных кардиологом началось повышение ТТГ
А из данного списка могло что то повлиять?
Кардио
Брилинта 90
периндоприл
Предуктал ОД 80
С Уважением!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-07 22:02
Нет, эти медикаменты не приводят к повышению уровня ТТГ.
Возможно, это транзиторное повышение потребности в гормонах щитовидной железы после хирургического вмешательства, такое случается. Выход из такой ситуации один – вместе со своим лечащим врачом корректировать дозировку Эутирокса по результатам анализов в динамике.