ТТГ повышен после удаления щитовидки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, моей маме в январе 2016 года была удалена щитовидная железа (папилярный рак). Т3 N0 M0. Наблюдались каждые 3 месяца(узи и анализы). Ттг всегда был от 0.01 - 0.05. Сейчас наблюдаемя каждые пол года. Сдали анализ ттг 1.18, т4 - 19, тг-0. Почему может повысится ттг. Принимает L тироксин 150. 10 дней принимала эутирокс в этой же дозировке(закончился тироксин). Принимает кальций, анализы в норме. До сдачи анализы делали уколы деклофенак. Очень волнуюсь, помогите разобраться.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 18:14
Здравствуйте, Кристина.
Причин могут быть десятки, сказать точную по одному Вашему описанию не получится, к сожалению.
Это может быть плохое качество препарата (например, приобретение поддельного препарата), нарушение правил приёма препарата (например, приём ненатощак или вместе с другими медикаментами), обострение сопутствующих заболеваний, проблемы с желудочно-кишечным трактом и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2018-09-16 18:50
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, на последнем узи 6 месяцев назад было все хорошо. Тогда анализ ттг был 0,05. Можно ли сказать по анализу ТТГ-1; 18, что у нас по узи иожет быть что то плохо? Или ттг на это не влияет. Я так понимаю, что ттг чем меньше, тем лучше? Наши анализы отклонены от нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 18:52
Чёткой связи уровня гормонов с результатами УЗИ нет.
В случае Вашей мамы нужно поддерживать ТТГ не выше уровня 0,2-0,5, если онколог не рекомендует другого.