Влияние полиартрита на возможность забеременеть

Спрашивает: Дар'я
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит по вопросам
Здравствуйте, помогите пожалуйста не могу забеременеть на фоне артрита и полиартрита, принимаю метипред на ночь по пол таблетки 2мл для поддержания суставов, ранее беременность наступала без проблем. Последние два месяца мерила БТ (в первый месяц было вялое повышение температуры до 37, во второй месяц 36,6 максимум)
Делала узи в первой половине цикла, добавлю фото.
Может полиартрит влиять на фертильность
Какие нужно сдать анализы? Помогите пожалуйста.
Второй месяц очень сильно выпадает волос (раньше такого выпадения не было)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2023 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-04-11 12:51
Добрый день, для начала Вам нужно будет сдать АМГ на 2 - 3 день цикла и начиная с 10-го дня цикла начать делать фолликулометрию.
Дар'я 2023-04-12 16:50
Добрий день! Скажите пожалуйста, я сейчас принимаю сульфазалин 2 таблетки по 500мл- утром и вечером (вторую неделю) , и метипред пол таблетки (утром) до этого неделю по 1/4 и пару дней пропустила, было улучшение на фоне сульфазалина, но потом напрягла руки и опухли кисти и пальци, и я выпила метипред 1/2 таблетки и на фоне всего этого, я сейчас подозреваю беременность, тест показал вторую бледную полоску, за три дня до задержки, через день повторю тест, скажите пожалуйста эти препараты в этой дозе влияют на ребенка?
Гинеколог мне толком за препараты не чего не сказали, я била на УЗИ у среднине этого цикла, сейчас 26д. цикла. Скажите пожалуйста что мне ожидать и как быть с препаратами.
Очень жду ответа. Спасибо.
Дар'я 2023-04-12 16:56
Особенно переживаю за метипред (гормоны), я их то пила то нети на фоне этого поднималась температура до 37,8, но если беременность есть, мне нужно их пить и бросать под контролем врача?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-04-15 06:22
Вам для начала нужно будет сдать кровь на ХГЧ, если беременность подтвердится, повторная консультация ревматолога и придется отменять препараты или снижать дозу, но по согласованию с ревматологм.