Влияние контрацепции на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: ptichkaolga
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, год назад была проведена резекция ЩЖ, диагноз тереотаксикоз, многоузловой токсический зоб. После операции восстанавливалась год, неврозы, всд, тахикардия, проблемы ЖКТ. Гормоны после операции сразу встали в норму, посл. Раз сдала в апреле ТТГ 2,04 и Т4 свободный 11,44. Сейчас начала принимать контрацентивы Белара, состояние стало хуже. Скажите пожалуйста, может ли оральная контрацепция влиять на работу и гормоны ЩЖ? Есть ли факторы риска, со стороны эндокринной системы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-31 19:58
Здравствуйте, Ольга.
На фоне приёма оральных контрацептивов у ряда женщин может повышаться уровень ТТГ. Рекомендовала бы Вам сдать сейчас контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.