Влияет ли прием препаратов на аст?

Спрашивает: аида
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сдала биохимию и у меня алт 39, а аст 96, билирубин 10,5, врач сказала пей гептрал, а так как 30 декабря и других обследований не назначила, после праздников, но в связи с чем аст так повысилось, питаюсь я много лет правильно, не жирного не жареного, занимаюсь спортом вес 50кг, ем часто понемногу, все на пару, алкоголь не употребляю вообще и всегда сдавала и все норм анализы были б а теперь вот что, может где в стоматологиях гепатит в или с подцепила, я сейчас принимаю антидепрессанты пароксетин и нейролептик тиралиджен, могут ли они так повлиять на печень? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-31 09:22
Здравствуйте, Аида! Антидепрессанты и нейролептики часто вызывают изменения печеночных ферментов. Гептрал можно принимать 400мг 2 р в день после завтрака и обеда на 30 дней.
Для исключения гепатитов можно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС.
Платная консультация
аида 2020-12-31 09:43
Здравствуйте еще раз а на счет анидеприсантов и нейролептика, мне что бросать тогда их нужно, а то их долго же надо пить, за это время печень совсем убью значит или с гептралом можно и дальше их пить, я уже 5 недель их пью? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 11:02
Можно продолжить прием препаратов вместе с гептралом. Через месяц пересдать биохимический анализ крови, при ухудшении показателей нужно будет прекратить прием.