Проблемы с печенью

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Меня зовут Анастасия. Подскажите пожалуйста что мне делать. Мне 30 лет, первая беременность. На сроке 23 недели пришлось лечь на стационар в больницу с диагнозом низкая плацентация. При сдаче анализа крови на биохимию выявились высокие показатели АСТ и АЛТ выше в 5 раз нормы, пересдала показатели снизились, но также на уровне АСТ 115, АСТ -55. Прошла узи печени и желчного пузыря выставили диагноз Легкие диффузные изменения печени по типу стеатоза. С тех пор постоянно переживаю, причем не назначили никакого лечения и выписали со стационара с рекомендациями наблюдать за состоянием этих показателей в дальнейшем (успокоили тем что при беременности печень работает за двоих и не справляется как надо.) До беременности и в 17 недель показатели биохимии были идеальные. Подскажите очень ли это опасно и какие рекомендации Вы посоветуете. Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 22:04
Настя! Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Беременным можно принимать препарат Хофитол. Пройдите курс лечения 21 день этим препаратом. И сдайте контрольный биохимический анализ крови. Кроме этого вы должны сдать кровь на маркеры к гепатитам В и С. И пройти консультацию у врача гастроэнтеролога в поликлинике.