Влияет ли эндометриоз на показатель мпз

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, аденомиоз 4-й степени. Хронический эндометриоз. С 11 лет с ужасными болезненными обильными менструациями.
Здравствуйте, доктор! В прошлом году был поставлен диагноз: "морфологическая картина МПЗ, вероятно ЭТ"
Так написано. В то время тромбоциты 527, сейчас через год 484. Буду откровенна-я не лечилась!
У меня очень тяжёлой 4-й степени эндометриоз и аденомиоз. Матка на 16 недель.
Сдала маркёры недавно СА-125 результат 410
Маркёр -РЭА результат -0,9
Маркёр -НЕ 4 результат 66,20
Зашкаливает СА 125
Гинеколог говорит, что это мой страшный эндометриоз.
Мой вопрос-может ли тяжёлый эндометриоз сказаться от результате пункции спинного мозга?
Так как сейчас мне говорят переслать СА-125
и маркёры JAK 2 и MPL
Очень жду Вашего ответа! Спасибо заранее.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-25 17:10
Здравствуйте.
Связи между эндометриозом и результатом люмбальной пункции нет. Только теперь вопрос у меня- а с какой целью Вам делали люмбальную пункцию? И куда Вы собираетесь пересылать маркеры?
Платная консультация
Альбина 2017-08-25 19:07
Спасибо Вам огромное, что ответили. Я попала с замёрзшей беременностью (после ЭКО) и внутренним кровотечением. Видимо так ходила несколько дней, пока дома не потеряла сознание. В реанимации мне капали круглосуточно гепарин, объяснив, что в обеих руках и ногах образовались тромбы. Поолежала 3 недели не вставая. Перевели в отделение через 3 недели и в первую ночь стала задыхаться, температура поднялась, вся мокрая проснулась. Прибежали врачи с реанимации и бегом на рентген, КТ и сказали, что произошла ТЭЛА. И обратно увезли в реанимацию.
Где ещё пробыла дней 10.
После того как я выписалась (мне сказали посетить гематолога и нашла его врач, которая делала Эко) там мне сказали надо сделать пункцию, так как тромбоциты были выше 500, но тромбы рассосались.
И вот такой результат получила. Это им. Боткина больница.
Заключение: Морфологическая картина МПЗ, более вероятно ЭТ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-25 19:12
Так наверное речь шла не о люмбальной, а стернальной пункции. Так и что дальше? Куда Вам нужно отсылать маркеры миелопролиферации и почему Вы их не выложили здесь?