Вколоченный перелом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ЗОБ 2 степени, АИТ, дискинезия желчевыводящих путей, проламбирование митрального клапана, хирургический климакс (менопауза).
Здравствуйте, 16.02.2020 г. подскользнулась и упала на левый бок. Через минут 40 я была доставлена в травмпункт. Сделали рентген: Закрытый вколоченный перелом левой бедренной кости. От операции и госпитализации я отказалась. Мне наложили дератационную шину (из гипса с палкой). На данный момент у меня постельный режим. С 10-го дня с помощью близких я садилась. Пробывала встать на костыли, но из-за очень тяжелого гипса (шины) у меня ничего не получилось. С 20.02.2020 г. принимаю Кальцемин Адванс и мумие). В июле 2019 г. перенесла операцию по удалению матки с придатками. Резко начался хирургический климакс. Скажите,
1) когда можно сделать повторный рентген?
2) можно ли самостоятельно снять гипс (дератационную шину), чтобы я могла спуститься и сесть в машину для повторного рентгена, а так же передвигаться на костылях по квартире) ?
3) Можно ли сидеть, ходить?
Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-04 20:42
1. Рентгены в процессе лечения логично выполнять еженедельно 2. Других вариантов для решения таких вопросов ведь нет? Тогда логично выполнить в рамках максимального ограничения функции сустава предложенное 3. Все зависит от результатов этапно проводимых рентгенограмм