Витрум и сальпигноофорит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,1) Можно ли при планировании беременности принимать витрум пренатал в течении 3 месяцев? Или делать перерывы? 2) Возможно ли при хроническом сальпингоофорите забеременить? Я проходила узи, были обнаружены кисты на двух яичниках, левый яичник 35х26х20, а правый 38х27х21.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 15:29
Здравствуйте.1. Можно.2. Проходимость труб не проверяли?
Платная консультация
Юлия 2017-04-07 15:37
Нет, мне сказали при воспалении. Когда оно у меня было нельзя их проверять, так как потом родить не смогу, а спайки не могут из за хронического сальпингоофорита возникнуть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 15:39
Могут. Вот в этом и нюанс - часто на фоне воспаления могут быть потом непроходимы трубы
Платная консультация
Юлия 2017-04-07 15:42
Мне сказали, вот год поживешь активной половой жизнью, если ничего не получиться, то ставят бесплодие
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 15:43
Да, пара действительно считается имеющей проблемы с зачатием через 1 год регулярной половой жизни, но учитывая то, чт было воспаление, все возможно
Платная консультация
Юлия 2017-04-07 15:48
А размеры кист не очень большие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 15:50
Вы указали размеры ЯИЧНИКОВ, как я поняла, НЕ кист
Платная консультация
Юлия 2017-04-07 15:54
Мне еще сказали, что самое главное не зачать, а выносить его, значит могут быть какие то осложнения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 15:56
Я не понимаю вопроса, Юлия. И причинно-следственных связей. По тому, что Вы мне приводите, я не могу давать необоснованные ответы, извините. Вы вырвали из контекста УЗИ 2 строчки, не рассказали об истории воспаления, его природе, обследованиях, лечении - я не могу Вам помочь, пальцем в небо
Платная консультация
Юлия 2017-04-07 16:02
Мне ставили воспаление с 17 лет, сейчас мне 20. Потом у меня произошло обострение, кололи метронидазол капельницу и хлористый натрия укол, через месяца 4, опять было обострение, выписывали азитромицин, метронидахол в таблетках, свечи гексикон, потом сказали, что все прошло. Но иногда бывает боль в левом яичнике.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 16:10
Благодарю. Вам однозначно необходимо проверять трубы - сделать ГСГ
Платная консультация
Юлия 2017-04-07 16:12
Спасибо) Но все таки хронический сальпингоофорит не лечиться? Только могут быть обострения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 16:31
У Вас есть возможность сделать физиотерапию?
Платная консультация
Юлия 2017-04-07 16:34
Да я делала физиотерапию 10 дней ходила, еще назначили, сказали можно 2 раза в год ее делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 16:38
Можно.
Варианты:
1. Ультразвуковая терапия. Область воздействия – проекция фаллопиевых труб и яичников на переднюю брюшную стенку. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота проведения – 1 раз в 1-2 дня, курс лечения – 10 процедур
2. Ультрафонофорез йода или лидазы. Эти препараты способствуют рассасыванию рубцов. Продолжительность процедуры – 10 минут каждый день в течение 10-14 дней.
Платная консультация
Юлия 2017-04-07 16:42
Спасибо)