Киста левого яичника и бесплодие

Спрашивает: Седа
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Седа я 1,5 года уже замужем пол года назад обнаружили кисту левого яичника никак не могу забеременеть. Какие гормоны нужно сдать, чтобы узнать смогу я иметь детей или нет с этой кистой. Операцию делать не хочу боюсь последствий. Размер кисты 5 мм 4мм пью Дюфастон 2 мес. А когда я перестаю пить их киста увеличивается.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2016 года

5 ответов

Добрый день, вам в первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, сдайте микроскопию вагинальных выделений, чтобы исключить воспалительный процесс. Уточните какие размеры кисты, вы указали в см или в мм?
Платная консультация
Седа 2016-10-01 14:54
Размер кисты последний раз когда на УЗИ была были 4,34см×5,84см. Противовоспалительную терапию провели лечилась.
Добрый день, при таких размерах кисту лучше удалить, поскольку она может лопнуть. Гормоны можете проверить: с 17 по 25 день цикла сдайте пролактин, тиреотропный гормон, тестостерон свободный, эстрадиол. С 1 по 3 день цикла лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормон. По этим анализам будет видно есть ли у вас гормональные нарушения.
Платная консультация
Седа 2016-10-04 07:42
Спасибо. А если не удалять ее с этой кистой смогу ли я забеременить. Я спрашиваю потому что никак у нас не получается, это может быть из за кисты она не дает мне заберенить? Удалять боюсь очень слышала что после ее удаления бывает бесплодия, спайки, непроходимость труб. (
Добрый день, сама киста может вызывать бесплодие, поскольку она при таких больших размерах может нарушать проходимость маточных труб. Но основная причина бесплодия это воспалительные процессы органов малого таза, вам следует сдать микроскопию вагинальных выделений, чтобы исключить воспалительный процесс омт.