Витамин D при планировании беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Я планирую беременность, по рекомендации врача сдала анализы, в том числе на витамин D 25(ОН). Его показатель 12, в комментариях указано, что меньше 20-дефицит. Остальные анализы в норме:
Ферритин- 17 при норме 10-120
Витамин В12- 301 при норме 187-883
Фолиевая кислота- 4.1 при норме 3.1-20.5
ТТг- 2.45
Паратгормон- 2.56 при норме 1.6-6.9
соматомедин - С- 265.5 при норме 111-284
кальций ионизированный 1.14 -при норме1.03-1.23

При этом я живу в Крыму, но пребывание летом на солнце из-за родинок для меня не рекомендовано, я ограничиваю себя в этом.
Бала у терапевта, он сказал, что это норма, и пить дополнительно витамин D не рекомендует. Но я переживаю, чтобы это не отразилось на беременности и ребенке.

1) Подскажите, у меня действительно дефицит витамина D? 2) можно ли беременеть при таком показателе или необходимо пить доп. Витамины (сейчас я принимаю Омега-3).
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 мая 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-28 21:48
Здравствуйте.
Это дефицит витамина Д. Показан прием аквадетрима по 14 капель в день на протяжении 8 недель.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-31 13:29
Спасибо большое!