Дефицит витамина Д

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
1,5 года являюсь веганом(не употребляю мясо и молочные продукты). Последний год замечаю постепенное, постоянно прогрессирующее состояние слабости или быстрой утомляемости. Стала болеть спина и начали происходить мышечные спазмы(в мышцах спины). Как бы мышцы спины не держат позвоночник. Решил сдать анализы. Проверить, чего не хватает. Все показатели(включая В12-его 360) в норме, кроме витамина Д. У меня оказался жуткий дефицит его, 4нгмл! (должно быть минимум 30 и более). Вопрос: правильно ли я связал мышечную утомляемость с его дефицитом? Купил Вигантол в каплях и пью две недели по 10-12 капель(5000-6000МЕ). Улучшения вроде как есть, но незначительные. Вопрос: может на какое то время поднять дозу витамина? Пишут, что при показателях ниже 10, нужно пить от 5000МЕ в день, но как долго употреблять, не пишут. Вообще в какой прогрессии растет витамин Д в организме? За сколько можно восполнить недостаток? И надо ли снижать потом дозу? Т. к я живу в Сибири, мне наверное нужно какое то количество употреблять постоянно, скажем, 500МЕ в день, как пишут в инстр. По применению. Когда лучше сдать повторные анализы? Боюсь, что может кальций повысится.
Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-06 14:43
Уважаемый Леонид!
Я с уважением отношусь к убеждениям людей. Но Вы сами четко видите связь между веганством и своим самочувствием. Не стоит ли перестать заниматься этим делом, ведь проблемы будут расти как снежный ком.
Решение, конечно, за Вами.
По витамину. Препараты витамина Д можно и нужно принимать только под наблюдением эндокринолога во избежание гиперкальциемии, что является весьма грозным осложнением. Врач определит дозу и продолжительность курса лечения.
Не занимайтесь самодеятельностью, Ваши опасения насчет кальция весьма справедливы.
Всего доброго.