Планирование беременности, повышены показатели

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Планируем беременность. Я сдавала анализы на ФЛГ, Пролактин, ЛГ, Гомоцистеин, ТТГ, Т4 св, Т3 св. По анализам всё в пределах нормы, кроме Пролактина -- 23,21 (при норме До 23,30) , и повышен Гомоцистеин 11,2 (при норме до 10) . Узи органов малого таза -- в норме (без отклонений).

Маргарита Гегамовна, помогите пожалуйста:
1. Нужно ли перед беременностью мне как-то снижать показатели Пролактина и гомоцистеина? Или такие превышения не должны повлиять на беременность?
2. Если нужно -- то как их можно привести в норму для нормальной беременности?
3. И еще вопрос: при планировании как Вы рекомендуете принимать фолиевую кислоту -- в комплексе с витаминами или можно одну фолиев. Кислоту?

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-21 07:51
Здравствуйте!
  1. Гомоцистеин нужно снижать
  2. Приёмом фолиевой кислоты
  3. Фолиевая кислота не усваивается без витаминов группы В. А учитывая ваш анамнез вам нужен препарат элевит или фемибион